UA
 

Американские доллары поступают в Иран через границу с Афганистаном - СМИ

Корреспондент.net,  24 октября 2012, 12:02
0
12
Американские доллары поступают в Иран через границу с Афганистаном - СМИ
Фото: Reuters
Иран борется с валютчиками

Иностранная валюта, в основном американские доллары, утекает из Афганистана через афганско-иранскую границу, сообщает афганский бизнес-портал Wadsam.

По данным издания, валюту нелегально вывозят в автомобилях через западные афганские провинции Герат, Фарах и Нимруз.

По данным прокурора апелляционного суда провинции Герат Голя Ахмада Рамеша, в последние недели прокуратура завела четыре уголовных дела по факту незаконного вывоза за границу финансовых средств общей суммой в $1,2 млн. В Афганистане разрешается вывозить за рубеж без декларации и разрешения Центробанка только $20 тыс.

По словам главы объединения пунктов обмена валют афганской провинции Герат Абдула Хабиби Дашти, эта тенденция вызывает беспокойство у валютных дилеров, так как в последние месяцы в провинции стала ощущаться нехватка иностранной валюты.

Падение курса иранской валюты из-за введения международных экономических санкций против Ирана в начале октября нынешнего года, когда за доллар США стали давать более 30 тыс. иранских риалов, вызвало стихийные акции протеста внутри страны. Только за первое октября иранский риал упал на 17%, а за год он потерял 80% своей стоимости.

Напомним, ранее правительство Ирана заявило о намерении полностью взять под контроль валютный курс и обеспечить полный надзор за торговлей риалом.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: валютный рынокИранфинансы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...