UA
 

Ведомство Арбузова вышло на межбанк спасать тонущую гривну

Корреспондент.net,  25 октября 2012, 16:06
0
20
Ведомство Арбузова вышло на межбанк спасать тонущую гривну
Фото: Фото Корреспондент.net
Гривну лихорадит на межбанке

Сегодня, 25 октября, Национальный банк Украины вышел на межбанковский рынок с продажей долларов по курсу 8,05 гривны за $1.

Отметим, что в ходе предыдущей интервенции 18 октября, которая состоялась впервые за три месяца, НБУ также продавал доллары по такому курсу.

Как сообщалось, сегодня котировки гривны к доллару упали до семинедельного минимума на межбанковском рынке накануне парламентских выборов, после которых рынок ждет девальвации.

Правительство и Национальный банк заявляют, что экономические причины для снижения гривны отсутствуют. Однако 4 сентября гривна почти достигла трехлетнего минимума, закрыв торги на отметке 8,2 грн за доллар.

Напомним, что, по мнению экспертов, Украина, готовящаяся к октябрьским парламентским выборам, вынуждена будет в ближайшие несколько месяцев снизить обменный курс гривны, чтобы поддержать конкурентоспособность экспорта и предотвратить рост дефицита внешней торговли до угрожающего дестабилизацией экономики размера. Со своей стороны, регулятор пообещал стабильный курс гривны до выборов 2012 года.

По материалам: Reuters
СПЕЦТЕМА: Парламентские выборы-2012Укрепление гривны
ТЕГИ: валютный рынокНБУМежбанк
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...