UA
 

Правительство США достигнет долгового "потолка" до конца года

Корреспондент.net,  1 ноября 2012, 11:22
0
29
Правительство США достигнет долгового  потолка  до конца года
Фото: Reuters
У Минфина могут закончится способы предотвращения дефолта в феврале

Администрация президента Барака Обамы предупредила, что США достигнут легального "потолка" госдолга до конца этого года, но страна может использовать экстренные меры, чтобы предотвратить дефолт и продолжить работу правительства до начала 2013 года.

По данным на понедельник, 29 октября, Минфину оставалось $235 млрд до крайней суммы $16,4 трлн, которую он может взять в долг, в соответствии с законом.

Министерство сообщило, что этого правительству будет достаточно, чтобы оплачивать счета, включая проценты по долгам и социальные пособия, до конца года.

Аналитики считают, что если Конгресс не сможет повысить долговой лимит, у Минфина закончатся способы предотвращения дефолта уже во второй половине февраля.

Однако этот прогноз может резко измениться в зависимости от того, как администрация и Конгресс справятся с проблемой масштабного повышения налогов и сокращения расходов - так называемого "бюджетного обрыва".

После президентских выборов и выборов в Конгресс, которые состоятся во вторник, у Вашингтона останется меньше двух месяцев, чтобы найти решение проблемы "бюджетного обрыва", который может спровоцировать новую рецессию в стране.

Представители министерства финансов, рассказывая репортерам о планах продажи долга, сказали, что Конгресс должен принять срочные меры, чтобы увеличить возможность страны брать деньги в долг.

"Как мы видели прошлым летом, важно, чтобы долговой лимит повышался своевременно", - сказал помощник министра финансов Мэтью Рузерфорд.

Политическая борьба, разгоревшаяся прошлым летом из-за повышения долгового "потолка", поставила США на грань дефолта и заставила агентство Standard and Poor's снизить кредитный рейтинг страны. Надзорный орган конгресса также сообщил, что это повысило стоимость займов для Минфина.

Министерство финансов объявило, что на следующей неделе намерено продать трех- десяти- и тридцатилетние облигации на сумму $72 млрд, чтобы погасить истекающие долги и привлечь $8,9 млрд новых средств.

В августе Корреспондент.biz писал, что сделка о сокращении госрасходов США и повышении лимита госдолга носит временный характер, однако сроки "перемирия" между республиканцами и демократами, по-видимому, переоценены.

Ранее сообщалось, что Конгресс США не собирается обсуждать вопрос увеличения потолка госдолга в этом году.

По материалам: Reuters
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: глобальный экономический кризисСШАфинансовый кризисфинансы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...