UA
 

Спасение банка Dexia обойдется Франции и Бельгии еще в 5,5 млрд евро

Корреспондент.net,  8 ноября 2012, 10:01
0
10
Спасение банка Dexia обойдется Франции и Бельгии еще в 5,5 млрд евро
Фото: Reuters
Банку Dexia выделят еще 5,5 млрд евро

Франция и Бельгия приняли решение влить 5,5 млрд евро ($7,02 млрд) в Dexia - проблемный банк, которому два государства уже предоставляли помощь год назад, сообщило министерство финансов Бельгии.

Перспектива предоставления Dexia новых средств, после получения банком 6,4 миллиарда евро в 2008 году, грозит подорвать усилия Парижа и Брюсселя по сокращению бюджетного дефицита.

Бельгия предоставит 2,915 млрд евро, или 53% суммы, Франция - оставшиеся 2,585 млрд евро, сообщает министерство.

Взамен государства получат привилегированные акции с правом голоса, имея таким образом возможность претендовать на долю прибылей Dexia.

Париж и Брюссель также согласовали новую схему разделения госгарантий по заимствованиям Dexia - в будущем, Бельгия возьмет на себя 51,41% гарантий, Франция - 45,59%.

Ранее доля Бельгии составляла 60,5%, Франции - 36,5%. Люксембург продолжит гарантировать 3% заимствований банка.

Сами гарантии будут ограничены 85 млрд евро. В прошлом году сумма составляла 90 млрд евро.

Вливание капитала должно быть одобрено акционерами Dexia, большинство из которых - государственные структуры Франции и Бельгии, а также сами эти страны.

Операция также потребует одобрения Европейской комиссии, которая пока дала "зеленый свет" гарантиям на ограниченный период.

Бельгия национализировала розничные банковские операции Dexia, и банк продал другие активы, включая частный банк Dexia BIL в Люксембурге, DenizBank в Турции и 50% доли в совместном предприятии с Royal Bank of Canada.

Dexia также предстоит избавиться от бизнеса по управлению активами и подразделения по кредитованию госсектора во Франции.

Напомним, в прошлом году три главных акционера банка Dexia - Франция, Бельгия и Люксембург - согласились предоставить банку гарантии на 45 млрд евро. 

По материалам: Reuters
ТЕГИ: банкиБельгияФранция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...