UA
 

Ъ: НБУ готовит изменения в банковской сфере

Корреспондент.net,  13 ноября 2012, 08:35
0
10
Ъ: НБУ готовит изменения в банковской сфере
Фото: Фото Корреспондент
Банковское сообщество выступило против этих изменений

В НБУ планируют запретить банкам включать в регулятивный капитал резервы, сформированные под обслуживаемые долги, пишет Коммерсантъ-Украина в статье  Резервный вариант.

Участники рынка констатируют, что это может привести к сокращению капитала любого из банков, однако сложнее всего будет небольшим учреждениям: им придется либо искать средства инвесторов, либо становиться проблемными учреждениям, говорят эксперты.

В частности, в ведомстве Арбузова разработали проект изменений в инструкцию N268 о регулировании деятельности банков - они ограничивают перечень инструментов, которыми можно формировать дополнительный капитал второго уровня, входящий в регулятивный капитал.

В него вскоре нельзя будет включать резервы под стандартную задолженность банковских клиентов и кредитных учреждений. 

Банковское сообщество выступило против этих изменений. Так, в Украинском кредитно-банковском союзе (УКБС) заявили, что такие резервы являются безрисковыми, а значит, их изъятие отрицательно повлияет на размер регулятивного капитала и выполнение банками норматива адекватности капитала Н2.

Норматив должен составлять не менее 10%, а сейчас он по системе достигает 18,28%. "Эти средства находятся на корсчете в НБУ. Они заморожены — за их счет нельзя кредитовать ни экономику, ни население. Банки могут заработать лишь на ценных бумагах и межбанковском кредитовании. Нацбанк разрешает операции с ценными бумагами, но его беспокоят резервы под задолженность других банков", - удивлена генеральный директор УКБС Галина Олифер. 

Эксперты считают, что новые требования НБУ негативно отразятся на всех учреждениях. "Это правильное требование, поскольку стандартный кредит может стать необслуживаемым, если у заемщика начались проблемы. Больше всего это отразится на банках группы I, потому что они традиционно придерживаются нормативов с небольшим запасом - максимум 3-5%", - говорит главный финансовый аналитик агентства Эксперт-Рейтинг Виталий Шапран.

По словам специалиста, таким банкам нужно будет пересчитать свои балансы и докапитализироваться. Однако регулятор вряд ли прибегнет к этим мерам, считают эксперты.

"Скорее постановление направлено на то, чтобы с момента его принятия сдержать объем межбанковского кредитования, которое на сегодня является одним из немногих инструментов НБУ в нелегкой и бесперспективной борьбе по сдерживанию курса гривны", - считает старший аналитик ИК Тройка Диалог Украина Евгений Гребенюк.

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
ТЕГИ: банкиправилаНБУ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...