UA
 

В НБУ допускают отмену обязательной продажи 50% валютной выручки до апреля 2013 года

Корреспондент.net,  18 декабря 2012, 12:40
0
35
В НБУ допускают отмену обязательной продажи 50% валютной выручки до апреля 2013 года
Фото: АР
НБУ может ослабить давление на бизнес весной

Глава Совета Национального банка Игорь Прасолов допускает отмену обязательной продажи 50% валютной выручки до апреля 2013 года.

Об этом чиновник сообщил в интервью газете День. "Понимая всю вероятность монетарного давления, НБУ обратился в парламент с предложением поддержать регулятора в антикризисных мерах. И депутаты нас поддержали и приняли это как временную меру. НБУ сегодня ввел обязательную продажу 50% валютной выручки экспортеров по май. Скорее всего, НБУ сможет отменить это уже в конце первого квартала 2013 года", - сказал Прасолов.

При этом эксперт добавил, что в будущем Нацбанк может уменьшить долю обязательной продажи инвалюты экспортерами.

"Подчеркиваю, норма валютного обязательства экспортеров действует как временная мера. НБУ будет смотреть по ситуации. Возможно, со временем, он уменьшит долю обязательной продажи, а, возможно, и вообще отменит это требование", - добавил глава совета НБУ.

В то же время, по словам Прасолова, эта норма направлена на защиту Украины от финансовых проблем, которые настигли Европу.

Напомним, глава НБУ Сергей Арбузов считает, что ужесточение валютного режима позволит регулятору нарастить золотовалютные резервы, которые в ноябре снизились до критического показателя ниже трех месяцев импорта.

По материалам: Українські новини
СПЕЦТЕМА: Укрепление гривны
ТЕГИ: валютный рыноквалютаНБУкурс валютАрбузов
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...