UA
 

Прощание Европы: западные банки покидают украинский рынок - Ъ

Корреспондент.net,  25 декабря 2012, 12:11
0
107
Прощание Европы: западные банки покидают украинский рынок - Ъ
Фото: АР
Европейские банки не понимают, как работать в Украине

Потери, вызванные проблемными валютными кредитами, замедление экономики и конкуренция заставляют западные банки уходить с рынка. В минувшем году семь банков с иностранным капиталом ушли или до минимума урезали свое присутствие в стране, а остальные приступили к чистке кредитных портфелей, пишет газета Коммерсантъ-Украина в статье Украина меняет инвесторов.

Тем не менее, покинуть Украину смогут не все желающие - текущий дефицит покупателей и цена банковских активов вынудит многих остаться.

Сообщается, что европейские банки, которые присутствуют в Украине, в 2012 году были вынуждены признать потерю интереса к местному рынку. Учреждения пошли путем сокращения активов, в основном розничных. Так, Кредит Европа Банк, который принадлежит турецкой FIBA через голландский Credit Europe Bank, закрыл в январе все свои отделения, кроме центрального офиса, а его заемщики теперь погашают кредиты через сеть Правэкс-банка. Шведская SEB Group летом продала СЕБ Банк Александру Адаричу. 

В свою очередь, две дочки французской группы Societe Generale - ПроФин Банк и компания ПростоФинанс - продали Альфа-банку портфель кредитов на сумму 700 млн грн. Перестал быть европейским и Фольксбанк, так как австрийскую группу Volksbank International выкупил Сбербанк России. Теперь украинский филиал группы будет объединен с Дочерним банком Сбербанка России. 

Наиболее заметной сделкой года стала покупка Банка Форум Смарт-холдингом Вадима Новинского. Бывший собственник банка - немецкий Commerzbank - инвестировал в него за пять лет около $1 млрд и покинул Украину с убытком. Потеряет иностранных акционеров и Кредитпромбанк, который бизнесмен Николай Лагун решил выкупить у группы европейских инвесторов. Банкиры также сообщают, что активные переговоры о продаже украинских дочек ведут греческие Alpha Bank (владеет Астра Банком) и Eurobank EFG (через нидерландский EFG New Europe Holding B.V. владеет Универсал Банком), а также шведский Swedbank. 

"Похоже, почти все иностранцы пересмотрели отношение к Украине и пытаются уйти с рынка. Особняком стоит лишь Raiffeisen, глава которого Герберт Степич как-то по-особенному верит в нашу страну", - подчеркнул директор по развитию бизнеса Смарт-холдинга Вадим Березовик. 

В неофициальных беседах банкиры поясняют, что почти все их иностранные коллеги хотят покинуть Украину. Среди кандидатов перечисляют венгерский OTP, нидерландскую ING Group, французскую BNP Paribas. Тем не менее, официально в учреждениях опровергают возможность покидания украинского рынка. 

Отмечается, что чаще всего банки из Европы просто не понимают, как строить в Украине бизнес-модель в условиях, когда валютное розничное кредитование запрещено, компании закредитованы, а фондирование в национальной валюте привлекается под 20%.

Ранее сообщалось, что аналитики Deutsche Bank написали сценарий, при котором гиганты высокотехнологичного сектора погубят традиционные банки. Интернет-компании сначала отнимут у них рынок платежей, а потом и кредитование с депозитами.
По материалам: КоммерсантЪ-Украина
СПЕЦТЕМА: Итоги года от Корреспондент.net
ТЕГИ: УкраинакредитыбанкиЕвропа
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...