UA
 

Британия ужесточит санкции против "заблудших" банков

Корреспондент.net,  4 февраля 2013, 16:43
0
52
Британия ужесточит санкции против  заблудших  банков
Фото: Reuters
Британия ужесточила законодательство для банков

Британские банки, которые не смогли оградить свою ежедневную деятельность от активности, связанной с рискованными инвестициями, будут разделены, сказал министр финансов Великобритании Джордж Осборн в понедельник.

Великобритания начала реформу системы банковского регулирования после кризиса 2008 года, когда правительство потратило 65 млрд фунтов ($102 млрд) из средств налогоплательщиков на спасение Royal Bank of Scotland и Lloyds Banking Group.

Ожидается, что банкам придется отделить такие виды активности, как стандартные банковские счета и платежи, от деятельности, связанной с рискованными инвестициями. Такая мера ударит по крупным игрокам - Barclays, HSBC и RBS.

Но Осборн готов пойти дальше.

"Если банк пренебрегает правилами, регулятор и министерство финансов будут иметь власть вообще разделить его - полная сепарация, а не просто огораживание", - сказал он.

Разделения банков, которые не в состоянии следовать правилам, требовали законодатели, изучавшие планы правительства в конце прошлого года.

Согласно новым правилам, банки должны работать так, чтобы риски, связанные с деятельностью их инвестиционно-банковских подразделений, не угрожали безопасности их розничных подразделений. За соблюдением этих правил будет следить Банк Англии.

Если центробанк найдет нарушение, правительство примет окончательное решение, применить ли к провинившемуся крайние меры, или заставить банк продать одно из двух подразделений.

Осборн сказал, что правительство может усилить санкции против руководителей обанкротившихся банков, чтобы не допустить их возвращения в индустрию.

"Я хочу посмотреть, как мы сможем ужесточить режим санкций для высокопоставленных банкиров - например, должна ли существовать презумпция того, что руководители рухнувших банков не могут снова работать в секторе?"

Британские банки преследуют неприятности, включая скандалы, связанные с неправильной продажей сложных страховых продуктов, манипулированием мировыми ставками-ориентирами и нарушением законов об "отмывании денег".

Напомним, ранее эксперты заявляли, что Британию ждет тройная рецессия. 

По материалам: Reuters
ТЕГИ: банкизаконыВеликобритания
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...