UA
 

Крупнейшая афера: в США арестовали подозреваемых в хищении $200 млн

Корреспондент.net,  6 февраля 2013, 12:20
0
58
Новости США - Крупнейшая афера: в США арестовали подозреваемых в хищении $200 млн
Фото: Reuters
В крупной афере подозревают 18 человек

В США арестовали 13 подозреваемых по делу о хишении свыше $200 млн с кредитных карт, принадлежащих созданным ими личностям, сообщает bfm.ru.

Источник сообщает, что, по данным Федерального бюро расследований США, преступная группа орудовала в штате Нью-Джерси. Мошенники создали тысячи фальшивых личностей для получения 25 тыс. кредитных карт, с которых они украли свыше $200 млн.

Стало известно, что в крупной афере подозревают 18 человек. По версии следствия, сообщники создали тысячи фальшивых личностей и кредитных профилей, доказали их благонадежность в качестве заемщиков и взяли на их имя большие займы, которые никогда не были возвращены кредиторам.

Прокурор Пол Фишман так прокомментировал ситуацию: "Насколько мы можем судить, это один из крупнейших, если не самых крупных, случаев мошенничества с кредитными картами, когда-либо раскрытых Департаментом юстиции. Мы уже зафиксировали ущерб в $200 млн, и эта цифра, вероятно, еще вырастет", - передает Bloomberg.

Фишман также заявил, что преступники использовали сложное сочетание кражи персональных данных и мошенничества с кредитными картами.

Представитель обвинения отметил, что миллионы долларов переводились в Пакистан, Индию, Арабские Эмираты, Китай, Румынию, Японию и Канаду. Подозреваемые также приобретали себе роскошные автомобили, электронику, дизайнерскую одежду и золотые слитки.

Как сообщил Фишман, целью преступников было получение кредитных карт с как можно более высоким кредитным лимитом, затем максимально их использовать и исчезнуть.

Многие из афер, которые они проворачивали, по мнению прокурора, требовали кропотливой и сложной подготовки, занимавшей много времени.

Сегодня были арестованы 13 подозреваемых по делу, сотрудники правоохранительных органов провели обыски в аналогичном количестве помещений.

Арестованные злоумышленники владели тремя ювелирными магазинами в Джерси. Четверо из них ранее обвинялись в совершении преступлений, трое были признаны виновными. Ранее полиция изъяла $68 тысяч наличными из духовки в квартире одного из подозреваемых, а также $2 млн в золотых слитках из ювелирного магазина.

Прокурор сообщил, что компании, выпускающие кредитные карты, тесно сотрудничали со следствием на протяжении проверки, длившейся 18 месяцев.

Стоит отметить, что эта афера стала одним из крупнейших преступлений, когда-либо совершенных по похожей схеме.

Ранее сообщалось, что власти США требуют взыскать $5 млрд по иску от Standard & Poor's, обвиняя рейтинговое агентство в сознательном обмане инвесторов перед финансовым кризисом 2008 года

По материалам: BFM.ru
ТЕГИ: СШАафераподозреваемые
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...