UA
 

Украина наращивает резервы второй месяц кряду после сложного для валютного рынка года

Корреспондент.net,  6 марта 2013, 15:10
0
38
Украина наращивает резервы второй месяц кряду после сложного для валютного рынка года
Фото: AP
В январе и феврале резервы выросли, в то время как в 2012-м было потрачено $7 млрд

В феврале этого года объем золотовалютных резервов Украины вырос на $58 млн после роста на $100 млн в январе, говорится в сообщении Нацбанка Украины.

"По состоянию на 1 марта 2013 году объем золотовалютных резервов составил $24,71 млрд в эквиваленте. То есть за месяц резервы выросли на $58 млн в эквиваленте", - сообщил директор Департамента по управлению валютным резервом и осуществлению операций на открытом рынке Александр Дубихвист. 

Чиновник пояснил, что в феврале текущего года на изменение размера резервов существенно повлияли погашения очередного транша по кредиту Международного валютного фонда в размере $998 млн в эквиваленте и выплаты по обслуживанию государственного долга. 

По словам Дубихвоста, рост резервов произошел преимущественно за счет поступлений средств от размещения внешних и внутренних государственных облигаций, номинированных в иностранной валюте, на счета правительства.

Как сообщалось, по состоянию на начало февраля нынешнего года объем золотовалютных резервов Украины составил $24,652 млрд в эквиваленте, добавив за месяц на $106 млн.

Напомним, что за 2012 год золотовалютные резервы НБУ уменьшились на 22,8%, или на $7,248 млрд с $31,794 млрд до $24,546 млрд.

Корреспондент.biz

СПЕЦТЕМА: Укрепление гривны
ТЕГИ: Украинавалютный рынокМежбанк
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...