UA
 

Эксперты оценили украинский капитал на Кипре в десятки миллиардов долларов

Корреспондент.net,  20 марта 2013, 10:08
0
27
Проблемы Кипра - налог на депозиты кипр - Бывшие чиновники НБУ оценили украинский капитал на Кипре в 12-25 млрд долларов
Фото: Reuters
Эксперты говорят о 10-25 миллиардах украинских долларов на Кипре

Экс-заместитель главы Национального банка Украины Александр Савченко оценил украинский капитал на Кипре в $12-13 млрд. Имевший аналогичный портфель Ярослав Солтис говорит о $25 млрд, как заявили эксперты в эфире Радио Свобода.

Так, экс-чиновники Нацбанка не смогли найти консенсус касательно украинских денег, осевших на проблемном острове. По мнению Савченко, капиталы украинцев на Кипре составляют $12-13 млрд, тогда как Солтис называет в два раза большую сумму - около $25 млрд.

В случае введения Кипром налога на депозиты, украинские миллионеры, которые вывели средства в кипрскую зону льготного налогообложения, могли бы лишиться сотен миллионов долларов, считают Солтис и Савченко. Финансисты убеждены, что это также может негативно повлиять на всю экономику страны. 

"Если в прошлом году в Украину поступило $3,9 млрд инвестиций из Кипра, то, к сожалению, в следующем году придет меньше по крайней мере на 10%. Эти деньги, которые пришли в прошлом году в Украину из Кипра - это не иностранные инвестиции, это наши инвестиции ", - посетовал Савченко.

В свою очередь, премьер Николай Азаров отметил, что серьезного влияния на Украину планы кипрского правительства не произведут. Однако, украинский топ-чиновник не смог назвать величину украинского капитала на Кипре.

Напомним, что парламент Кипра во вторник подавляющим большинством голосов отверг предложение о введении налога на банковские вклады, осложнив спасение одной из жертв долгового кризиса еврозоны .

Как сообщалось, Россия сильно вовлечена в финансовую систему Кипра. На конец прошлого года российские банки держали в депозитах на Кипре около $12 млрд, а корпоративные вклады составляли $19 млрд, согласно данным рейтингового агентства Moody's.

Между тем, министр финансов Еврогруппы Джероен Дийссельблем заявил, что Совет министров финансов стран еврозоны по-прежнему готов оказать поддержку Кипру "в его усилиях по реформам", несмотря на решение парламента отклонить инициативу Еврогруппы обложить единоразовым налогом вклады в банках.

По материалам: Радіо СвободаZN.UA
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: УкраинакапиталНацбанкКипр
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...