UA
 

Кипр готовит меры капитального контроля - Минфин

Корреспондент.net,  27 марта 2013, 09:54
0
40
Кипрский кризис - Новости Кипра - Кипр готовит меры капитального контроля
Фото: AP
Банки будут снова открыты в четверг

Министр финансов Михалис Саррис заявил, что сегодня Кипр завершит разработку мер контроля за движением капитала, необходимых для предотвращения бегства вкладчиков после того, как банки откроются в четверг.

"Я думаю, они будут в рамках разумного, - сказал он в телевизионном интервью, не вдаваясь в детали. - Банки будут снова открыты в четверг... Мы будем искать наилучший способ ограничить возможность вывода больших сумм, не налагая карательных санкций на экономику, компании и частных лиц", - отметил он.

Управляющий центробанка сказал ранее, что "мягкий" контроль будет временно наложен на все банки. Министр финансов сказал, что эти меры будут действовать в течение нескольких недель.

Банки на Кипре закрыты с тех пор, как окончательные переговоры о финансовой помощи начались в середине марта.

Киприоты вышли на улицы Никосии, протестуя против сделки о финансовой помощи, поскольку боятся, что она станет причиной резкого экономического спада в стране и потери рабочих мест.

Напомним, вчера возле здания парламента Кипра прошла массовая демонстрация школьников против политики тройки международных кредиторов - ЕС, ЕЦБ и МВФ - не менее полутора тысячи школьников скандируют Тройка - вон с Кипра!, Народ, проснись, у тебя пьют кровь!, Смерть Меркель.

Совет министров финансов стран еврозоны в ночь на понедельник снял угрозу дефолта Кипра, достигнув соглашения о предоставлении Никосии финансовой помощи в размере 10 млрд евро.

По условиям соглашения, второй крупнейший банк Кипра Laiki Bank будет реструктуризован. Все депозиты до 100 тысяч евро, а также "хорошие" активы из Laiki Bank перейдут в Bank of Cyprus. Налог на депозиты свыше 100 тыс. евро в Bank of Cyprus составит около 30%. Вклады до 100 тыс. евро не пострадают.

Напомним, вчера глава крупнейшего банка Кипра Bank of Cyprus подал в отставку.

По материалам: Reuters
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: банкиконтрольКипрвклады
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...