UA
 

В Евросоюзе с ажиотажем скупают стодолларовые купюры

Корреспондент.net,  9 апреля 2013, 07:53
0
79
В Евросоюзе резко возрос спрос на 100-долларовые купюры
Фото: АР
Последний раз такой спрос был в 2008

Стремительный всплеск спроса на 100-долларовые купюры отмечен в Евросоюзе и в первую очередь в еврозоне, сообщает британская газета The Financial Times.

"Никогда с 2008 года - начала глобального финансового кризиса - банкноты достоинством в 100 долларов не пользовались в Европе столь значительным интересом", - подчеркивает газета. Издание полагает, что это "является доказательством сохранения американским долларом своего статуса ведущей мировой резервной валюты".

"В последние пять лет количество находящихся в обращении наличных долларов увеличилось на 42%, - уточняет FT. - В первую очередь это стало результатом устойчивого спроса на них в странах Евросоюза".

Сообщается, что на данный момент объем долларовой наличности в экономике планеты достигает суммы в $1,175 трлн или почти одну десятую часть национального долга США. При этом положение доллара как мировой резервной валюты позволяет Соединенным Штатам экономить в год до $29 млрд на выплатах процентов по своим долгам, отмечает газета. 

С учетом того, что две трети наличных долларов находятся за границами Штатов, Вашингтон, по словам издания, получает от внешнего мира $19 млрд в год как "бесплатный подарок".

Ранее сообщалось, что получившему миллиардный кредит Кипру срочно нужны 75 млн евро для спасения от дефолта.
По материалам: Росбалт
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: долларевроЕврозонакупюра
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...