UA
 

Европа должна уничтожить купюры в 500 евро - BoA

Корреспондент.net,  10 апреля 2013, 10:32
0
209
Экономический кризис - финансовые новости - Европа должна уничтожить купюры в 500 евро - BoA
Фото: Reuters
Отказ от 500 евро решит проблемы Европы - эксперт

Глава европейского валютного стратегического отдела Bank of America Merrill Lynch Афанасий Вамвакидис считает, что для обеспечения экономического роста Европейскому центральному банку необходимо полностью уничтожить купюру в 500 евро.

Эксперт считает, что такая мера будет способствовать необходимому ослаблению европейской валюты, а также усложнит ситуацию с наличностью для преступников, которые предпочитают хранить свои средства в данных купюрах.

Примечательно, что испанцы называют данную купюру "банкнотой бен Ладена", поскольку все знают, что она есть, но никто ее не видел.

По мнению Вамвакидиса, наиболее эффективным сценарием отказа от данной купюры стало бы официальное объявление ЕЦБ о дате, начиная с которой данная банкнота выходит из обращения. После чего необходимо определить срок, в течение которого есть возможность "разменять" данную банкноту.

Однако к данной процедуре будут допущены только те, кто в состоянии подтвердить источники получения доходов.

"Это очень простой способ обложить налогом средства, полученные благодаря незаконной деятельности", - отмечает эксперт.

Таким образом, организованная преступность лишится значительного объема средств, а ЕЦБ получит возможность использовать "освободившиеся средства" для стабилизации экономики в еврозоне.

"Маловероятно, что ЕЦБ решится на такой шаг в ближайшем будущем. Но, учитывая множество маневров, которые использовали европейские власти для выхода из кризиса за три последние года, это вариант может оказаться тем, который стоит учитывать", - считает Вамвакидис.

Для успешной реализации предлагаемой экспертом меры следует точно определить срок, в течение которого ЕЦБ будет обменивать купюры, так как слишком короткий период обмена ударит по законопослушным гражданам, а слишком длинный - позволит преступности найти очередную лазейку.

Напомним, вчера Корреспондент.biz писал, что в Евросоюзе с ажиотажем скупают стодолларовые купюры.

По материалам: Вести.ru
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: глобальный экономический кризисЕвропаеврофинансы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...