UA
 

Ъ: В Ощадбанке появились штрафы за уменьшение начислений по зарплатным проектам

Корреспондент.net,  25 апреля 2013, 08:09
0
147
Ъ: В Ощадбанке появились штрафы за уменьшение начислений по зарплатным проектам
Фото: Фото Корреспондент.net
Это анахронизм: банкиры удивлены такой практикой финучреждения

Государственный Ощадбанк использует нестандартные способы увеличения прибыли. Он решил взимать неустойку с предприятий, привлеченных в рамках зарплатных проектов, в случае снижения ими объема фонда заработной платы, пишет Коммерсантъ-Украина в статье Ощадбанк требует стабильности.

Так, в распоряжении газеты оказался типовой проект дополнительного соглашения между Ощадбанком и предприятием О предоставлении услуг по зачислению и выплате заработной платы и других выплат через текущие счета физических лиц (сотрудников организаций) с использованием платежных карт.

В документе говорится, что предприятие должно в течение следующих двух лет, начиная с февраля 2013 года, перечислять в банк общую сумму зарплат и других начислений на сотрудников, количество которых не должно быть меньше того, которое было при подписании договора. При этом общий фонд заработной платы также должен быть не меньше оговоренной с банком суммы. 

В случае снижения фонда заработной платы "компания выплачивает неустойку, которая рассчитывается за каждый месяц до конца действия договора в размере 0,5% от суммы недополученной части зачисления", говорится в проекте.

Согласно данным источников газеты, такой договор уже подписали мэрия Запорожья и десятки коммунальных предприятий. Договор также готовятся заключить школы и больницы всех семи районов Запорожья. 

Коммерсантъ-Украина пишет, что такая неустойка в пользу госбанка, которая фактически является штрафом за сокращение штата коммунальных компаний, удивила банкиров из других учреждений.

Банкиры считают анахронизмом попытку начислять штрафы за снижение зарплат в условиях высокой конкуренции за таких корпоративных клиентов.

"Вы точно ничего не путаете? Это, конечно, анахронизм, и я не знаю, какое предприятие может подписать такие условия. Когда банк открывает значительную кредитную линию, он, как правило, просит перевести все финансовые потоки в свое учреждение. Не только зарплатный проект, но и все валютные операции, чтобы владеть ситуацией о финансовом состоянии клиента и минимизировать риски. Но такие штрафы никто не вводит", - заявил руководитель розничного бизнеса УкрСиббанка Константин Лежнин.

Директор киевского филиала Кредобанка Владимир Ставнюк добавил: "Я никогда не слышал, чтобы какой-нибудь банк выставлял такие штрафы предприятию по зарплатным проектам. Может, у них супервыгодные условия по зарплатному проекту? Нужно разбирать детали".

По информации источников Ъ таким новым способом начальник запорожского областного управления Ощадбанка Рита Магулевская решила повысить прибыльность учреждения и обеспечить возврат кредитной линии, выданной городским теплоцентралям.

В главном офисе Ощадбанка утверждают, что "в целом банк не использует такую практику, и данный вариант соглашения мог быть единичным исключением из правила". "Наша политика - партнерские взаимоотношения с предприятием и его сотрудниками", - утверждает заместитель председателя правления Ощадбанка Антон Тютюн.

Вместе с тем, эксперты отмечают, что в случае сокращения зарплатного фонда коммунальные учреждения столкнутся с проблемой неоправданного расходования бюджетных средств.

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
ТЕГИ: зарплатыОщадбанкнарушения
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...