UA
 

Высокопоставленных чиновников FIFA уличили в получении миллионных взяток - СМИ

Корреспондент.net,  30 апреля 2013, 12:36
0
21
Чиновники FIFA - Высокопоставленных чиновников FIFA уличили в получении миллионных взяток - СМИ
Фото: Reuters
Маркетинговая компания ISL потратила за 12 лет порядка более $140 млн на взятки

Маркетинговая компания ISL потратила за 12 лет порядка 142 млн швейцарских франков (более $140 млн) на взятки чиновникам крупнейших спортивных федераций, передает Der Spiegel.

По данным Der Spiegel, взятки получали, в частности, члены исполнительного комитета FIFA.

Деньги, по данным издания, менеджер ISL Жан-Мари Вебер привозил в чемодане - средства по большей части передавались наличными. 

Как сообщает источник, 21,9 млн франков получили почетный президент FIFA Жоао Авеланж, на тот момент возглавлял союз, и его сын Рикардо Тейшейра. Около 1,1 млн досталось парагвайцу Николя Леосу, действующему главе Южноамериканской конфедерации футбола (КОНМЕБОЛ), и 24,7 тыс. франков получил камерунец Иса Хапяту, возглавляющий Африканскую конфедерацию футбола.

На данный момент подозрение у правоохранительных органов вызвали 216 сделок.
Участвовавшие в процессе передачи денег адвокаты подтвердили, что такие операции проводились. Всех получателей взяток знает только Вебер, который уже пообещал, что унесет свою тайну в могилу.

Судьба остальных денег пока неясна. Расследование швейцарской прокуратуры в других странах пока не принесло результатов.

Также стало известно, что президент международной федерации футбола Йозеф Блаттер признан невиновным по делу о коррупции в этой организации. Об этом заявил глава арбитражной палаты комитета по этике FIFA Ханс Йоахим Эккерт.

Эккерт подчеркнул, что никакого дальнейшего расследования проводиться не будет. За этим решением последовала отставка Жоау Авеланжа с поста почетного президента FIFA.

Напомним, руководителя бразильской Федерации футбола и председателя оргкомитета ЧМ-2014 Рикардо Тейшейру подозревают в отмывании денег и незаконном переводе средств в страну.
По материалам: Интерфакс-УкраинаРосбалтBFM.ru
ТЕГИ: взяткичиновникиFIFA 12
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...