UA
 

В США двух украинцев обвиняют в организации краж $15 млн со счетов финучреждений

Корреспондент.net,  13 июня 2013, 10:51
0
45
Новости США - В США двух украинцев обвиняют в организации краж $15 млн со счетов финучреждений
Фото: AP
Обвиняемым грозит до 20 лет тюрьмы и крупный штраф

Американские власти предъявили обвинения членам международной хакерской группировки, среди которых двое украинцев, в хищении $15 млн со счетов американских финансовых и правительственных учреждений.

Как сообщили в прокуратуре штата Нью-Джерси, по данному делу проходят восемь человек: 33-летний Олексий Шарапка и 38-летний Леонид Яновицкий (граждане Украины, проживающие в Киеве) и шесть американцев. Украинцы считаются организаторами преступной схемы.

Подозреваемым инкриминируется сговор с целью совершения электронного мошенничества, незаконное проникновение в компьютерные системы, хищение персональных данных и отмывание денег. Четверо обвиняемых уже арестованы, еще четверо, в том числе Шарапка и Яновицкий, пока остаются на свободе. Как стало известно агентству ИТАР-ТАСС, с 2004 по 2012 год Шарапка отбывал в США тюремный срок за компьютерное мошенничество, после чего был депортирован на Украину.

По версии следствия, с марта 2012 года по июнь 2013 года хакерам удалось проникнуть в компьютерные сети более десяти глобальных финансовых компаний, в том числе консалтинговой фирмы Aon Hewitt, банков Citibank, JP Morgan Chase, Nordstrom Bank, электронной платежной системы PayPal и брокерской фирмы TD Ameritrade. Жертвами мошенников стали также Пентагон и федеральная налоговая служба США.

После того, как хакеры получали контроль над счетами этих учреждений, они переводили деньги на подконтрольные им счета и частично обналичивали средства. По предварительной оценке властей, пострадавшим организациям был нанесен ущерб на сумму не менее $15 млн. Обвиняемым грозит до 20 лет тюрьмы и крупный штраф.

Напомним, ранее сообщалось, что в США предъявлены обвинения семерым хакерам, которые, по версии следствия, смогли обойти защитные механизмы банковских систем и похитили через банкоматы $45 млн.

По материалам: Вести.ru
ТЕГИ: УкраинаСШАкража
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...