UA
 

WebMoney: Мы не можем проводить выплаты, власти заблокировали деньги более 2 млн украинцев

Корреспондент.net,  14 июня 2013, 14:40
0
395
WebMoney: Мы не можем проводить выплаты, власти заблокировали деньги более 2 млн украинцев
Фото: webmoney.ua
Эксперты рассказали, как можно вывести деньги

11 июня на банковских счетах Webmoney были арестованы более 60 млн грн, которые являются собственностью 2,5 млн пользователей и обеспечивают обязательства системы перед ними, говорится в заявлении компании.

"В результате, пользователи стали заложниками действий фискальных органов, а нас поставили в условия, при которых мы физически не можем продолжить выкуп прав требования (WMU) у пользователей системы, а также осуществлять выплаты компаниям-партнерам", - поясняет ситуацию Webmoney.

При этом в заявлении компании говорится, что в настоящее время продолжают работать все внутренние операции с U-кошельками, полностью восстановлена техническая база для этих процессов. 

"Сообщаем, что, несмотря на твердый правовой базис, проверенный многолетней практикой и подтвержденный заключениями правовых экспертиз, нами с конца 2010 года предпринимаются попытки согласовать правила системы электронных денег в НБУ, однако финальная редакция этих правил так и не была рассмотрена регулятором, о чем прямо сообщается в ответе НБУ на запрос нашего банка-партнера", - говорят в Webmoney.

В то же время, в компании отметили, что утверждение официальных источников о том, что система WebMoney используется для уклонения от уплаты налогов, "является абсурдным", поскольку уплата налогов и сборов является обязанностью каждого конкретного гражданина или субъекта хозяйствования, независимо от того, какую именно форму расчетов они используют для получения доходов.

Между тем, как пишет газета Вести, по информации президента Ассоциации участников электронного бизнеса Украины Юрия Чайки , в гривнах не могут вывести из системы свои деньги практически 100% украинских пользователей:

"Чтобы это сделать, им нужно внутри самой системы перевести гривни на другие Web-единицы - русские рубли или доллары, перевести эти деньги на банковскую карту и так их вывести", - советует он.

Напомним, что 11 июня налоговики провели обыск в киевском офисе WebMoney. На следующий день Миндоходов заявило, что добилось блокирования на связанных с WebMoney счетах 60 млн грн, что вызвало перебои в транзакциях в этой платежной системе.

Как сообщалось, НБУ 14 июня заявил, что у WebMoney Transfer отсутствует разрешение на деятельность и компания не имеет права осуществлять деятельность на территории Украины. А Миндоходов заявило, что подозревает компанию в незаконных действиях с документами на перевод, платежными карточками, электронными деньгами, оборудованием для их изготовления и легализации доходов, полученных преступным путем.

 * * *

Напомним, что WebMoney - система интернет-расчетов, работающая в Украине с 2003 года, по некоторым данным ею пользуются около двух миллионов украинцев. WebMoney Transfer - международная система мгновенных интернет-расчетов, позиционирующая себя как среда и технология для ведения бизнеса и электронной коммерции. Система обеспечивает проведение электронных расчетов в реальном времени посредством учетных единиц - титульных знаков WebMoney.

Ранее сообщалось, что украинский Нацбанк намерен установить предел ежемесячных операций с электронными деньгами в размере 25 тыс. грн. Также в ведомстве подсчитали, что в первом квартале 2013-го года сумма операций с использованием электронных денег увеличилась почти в 2 раза в годовом выражении, составив 511,331 млн грн. Cообщалось также, что Национальный банк Украины намерен обязать причастных к денежным переводам операторов платежной инфраструктуры регистрироваться в НБУ.

Корреспондент.biz

ТЕГИ: конфликтзаявленияWebMoney
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...