UA
 

ЕС избежал угрозы "паралича", впервые в истории уменьшив расходы бюджета

Корреспондент.net,  27 июня 2013, 14:00
0
39
ЕС избежал угрозы  паралича , впервые в истории уменьшив расходы бюджета
Фото: АР
Теперь бюджет еще должен утвердить Европарламент

Еврокомисия, Европарламент и Ирландия, которая в этом году председательствует в ЕС, в четверг после сложных переговоров смогли достичь соглашения по бюджету сообщества на 2014-2020 годы, сообщает агентство France Press со ссылкой на заявление главы Еврокомисии Жозе Мануэла Баррозу.

"Я рад сообщить, что сегодня мы достигли политического соглашения относительно будущего бюджета Евросоюза", - сказал Баррозу. 

Теперь пакет договоренностей передадут Совету ЕС и Европарламенту для утверждения.

В феврале этого года лидеры стран ЕС согласовали финплан на следующие семь лет. Расходы бюджета были обозначены в сумме 960 миллиардов евро, взносы стран ЕС - 908,4 миллиарда евро, что предполагает сокращение примерно в 34 миллиарда евро по обеим статьям к предыдущему семилетнему финплану. Это стало первым в истории сокращением расходов в рамках многолетнего финплана

Согласованию финансового документа, который начали рассматривать еще в феврале, мешал вопрос о размере суммарных расходов. В финальной версии бюджета они были обозначены на уровне 960 млрд евро, а взносы стран ЕС - 908,4 млрд евро, что на 34 млрд евро меньше по обеим статьям к предыдущему семилетнему финплану.

Наиболее существенной статьей расходов (325 млрд евро) является аккумулирование денежных средств в структурных фондах для помощи "дотационным субъектам". Еще 278 млрд евро планируется потратить на поддержку агропромышленной отрасли стран Евросоюза.

Следует, однако, отметить, что пакет договоренностей предусматривает обязательный пересмотр бюджета в 2016 году. Также будут пересмотрены источники финансирования.

Напомним, что ранее во время обсуждения бюджета руководитель дипломатического ведомства председательствующей в ЕС Ирландии попал под шквал критики, а докладчик ЕС по финансовым вопросам сообщил об отставке.

По материалам: РИА НовостиNEWSru.com
ТЕГИ: бюджетЕС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...