UA
 

Китай одобрил создание ЗСТ в Шанхае

Корреспондент.net,  5 июля 2013, 10:10
0
41
Китай одобрил создание ЗСТ в Шанхае
Фото: АР
Китай стремится расширить использование юаня в мировой торговле

Власти Китая одобрили создание зоны свободной торговли, которая испытает конвертируемость юаня, в Шанхае, сообщает газета China Daily.

По данным издания, в ЗСТ также будут концентрироваться активы, связанные с перевозками и связью, а фирмы-резиденты получат там налоговые льготы.

Таким образом, новые лидеры Китая хотят продемонстрировать поддержку процесса превращения юаня в полностью конвертируемую валюту, пытаясь расширить его использование в международной торговле и поддержать финансовые реформы.

Экономисты, однако, опасаются, что чересчур быстрое открытие капитального счета в теперешнем нестабильном экономическом климате может вылиться в дестабилизирующий отток капитала, что затруднит либерализацию национальных процентных ставок.

Шанхайские власти постепенно добивались от правительства Китая разрешения начать данный пилотный проект, опасаясь, что город отстанет от конкурирующих финансовых центров, таких как Гонконг и Тайвань, которые стремятся развить трансграничные финансовые услуги в юанях.

Пекин уже дал разрешение создать ЗСТ, экспериментирующую с интернационализацией юаня, в Цяньхае, неподалеку от южного города Шэньчжэнь. Зона Цяньхай, контролируемая Народным банком Китая, сейчас дает возможность Гонконгским банкам предлагать трансграничные кредиты в юанях компаниям материкового Китая, находящимся в этой зоне.

Издание отмечает, что новая зона объединит существующие зоны свободной торговли в Шанхае: зону свободной торговли Вайгаоцяо, портовый район свободной торговли Яншань и комплексную зону свободной торговли Аэропорт Пудун.

Как сообщалось ранее, член правления германского центробанка Йоахим Нагель заявил о том, что юань может стать мировой резервной валютой.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: Китайзона свободной торговли
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...