UA
 

Один из самых богатых инвесторов в мире пожертвовал рекордную сумму фонду Билла Гейтса

Корреспондент.net,  9 июля 2013, 14:14
0
86
Компания Баффета - Гейтс - Один из самых богатых инвесторов в мире пожертвовал рекордную сумму фонду Билла Гейтса
Фото: AP
Баффет и Гейтс являются инициаторами кампании The Giving Pledge

Уоррен Баффет, один из самых богатых инвесторов в мире, пожертвовал на благотворительность почти 22,9 млн акций класса В принадлежащего ему фонда Berkshire Hathaway, сообщили представители холдинговой компании.

Почти 17,5 млн акций переданы Фонду Биллa и Мелинды Гейтс. Стоимость акции Berkshire Hathaway класса В на закрытии торгов 8 июля составила $115. Таким образом, Баффет пожертвовал фонду Гейтса около $2 млрд.

Баффет также пожертвовал 5,4 млн акций Berkshire другим благотворительным организациям. В итоге в этом году инвестор отдал на благотворительность $2,6 млрд.

Как отмечает Bloomberg, Баффет побил собственный рекорд от 2008 года, когда он пожертвовал фонду $Гейтса 1,8 млрд. В целом за все время последний получил от Баффета около $11,5 млрд, пишет Forbes со ссылкой на собственные подсчеты.

Также издание передает, что сумма, которую владелец Berkshire отдал на благотворительность за свою жизнь к настоящему моменту достигла $20 млрд. Более щедрым, чем Баффет, миллиардером является только Гейтс, пожертвовавший $28 млрд.

Подчеркнем, что Баффет и Гейтс являются инициаторами кампании The Giving Pledge. Присоединившиеся к ней миллиардеры обещают отдать на благотворительность как минимум половину своего состояния. Глава Berkshire пообещал пожертвовать 99% своего богатства, которое сейчас составляет около $59 млрд.

Ранее сообщалось, что известный российский предприниматель Владимир Потанин, владелец холдинга Интеррос, стал одним из участников благотворительной инициативы The Giving Pledge. Отметим, что Потанин еще в 2010 году объявил, что не будет оставлять капиталы в наследство детям, а передаст их на благотворительность.

***
Клятва дарения (The Giving Pledge) - благотворительная кампания, запущенная в июне 2010 года американскими миллиардерами Уорреном Баффеттом и Биллом Гейтсом. Официальный сайт утверждает, что "это попытка сподвигнуть самых богатых людей и их семьи пожертвовать большую часть их состояний на филантропию".

К декабрю 2010 года 69 миллиардеров из США стали участниками кампании и пообещали отдать от 50% своего капитала на благотворительность. В списке филантропов оказались такие известные богачи как Майкл Блумберг, Джордж Лукас, Дэвид Рокфеллер, Марк Цукерберг и другие.

Согласно Клятве, пожертвования могут быть сделаны как при жизни дарителя, так и после его смерти. Клятва является лишь моральным обязательством и не закрепляется юридически.
По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: рекордБилл ГейтсБаффеттпожертвования
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...