UA
 

Конец эпохи БРИК: инвесторы покидают развивающиеся страны

Корреспондент.net,  10 июля 2013, 17:00
0
65
Конец эпохи БРИК: инвесторы покидают развивающиеся страны
Фото: АР
БРИК, тем не менее, будут играть важную роль в мировой экономике

Отток капитала из стран БРИК вызвал одновременное падение на рынках акций, облигаций и валют в России, Бразилии, Индии и Китае впервые с 2006 года.

Отток капитала из фондов, инвестирующих в экономику этих четырех стран, составил $13,9 млрд, что равняется 27% притока с 2005 года. Индекс MSCI BRIC снизился на 12% в прошлом квартале, а национальные валюты национальные валюты упали по отношению к доллару на 4,1%. Гособлигации за этом время в среднем потеряли 0,6%, что наблюдается впервые за семь лет.

Инвесторы сильно обеспокоены ситуацией в Китае и Бразилии, считают эксперты. В то же время инвесторы избегают небольших развивающихся экономик, таких как, например, Филиппины и Таиланд.

"Каждое десятилетие есть какая-либо тема, которая захватывает воображение инвесторов. В 1970-е годы это было золото, в 1980-е все говорили о Японии, а в 1990-х - о технологичных компаниях, - считает Рухир Шарма из Morgan Stanley. – Последние годы речь шла о странах БРИК".

Следует отметить, что по мнению Джима О'Нила, бывшего экономиста Goldman Sachs, который придумал термин БРИК в 2001 году, снижение стоимости акций в Бразилии, России и Китае делает их очень привлекательными. Он считает, что страны БРИК, даже учитывая более слабые темпы роста, в течение текущего десятилетия будут играть важнейшую роль в мировой экономике.

Совокупный ВВП этих четырех стран составил в прошлом году $14,5 трлн, приблизившись к размеру экономики США ($15,7 трлн). Десятью годами ранее этот показатель составлял всего $2,8 трлн. При этом в прошлом году эти страны обеспечили 62% роста мировой экономики.

На фоне замедления темпов роста экономики, а также существенных распродаж, связанных с опасениями завершения программы количественного смягчения в США, инвестиционные компании советуют выходить из активов, связанных с развивающимися странами, а аналитики и экономисты фиксируют структурные проблемы в экономике.

Ранее сообщалось, что крупнейшие развивающиеся страны скоординируют свои усилия, чтобы ограничить влияние сильного доллара на их экономику. 






По материалам: Вести.ru
ТЕГИ: инвестицииБРИКС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...