UA
 

Бернанке охладил пыл инвесторов, положив конец долларовому ралли

Корреспондент.net,  11 июля 2013, 11:22
0
39
Бернанке охладил пыл инвесторов, положив конец долларовому ралли
Фото: AP
Доллар дешевеет после выступления Бернанке

Американский доллар пошел вниз после выступления председателя ФРС США Бена Бернанке, побудившего инвесторов сократить длинные позиции в долларе и пересмотреть прогнозы, что ФРС начнет сокращать стимулы в сентябре.

Как передает Reuters, протокол последнего совещания ФРС показал, что хотя многие чиновники центробанка не хотят сокращать объем стимулов пока не убедятся в стабильном росте занятости, в целом они согласны, что пора снижать сумму скупки облигаций.

Так, выступая после публикации протокола, Бернанке сказал, что потребность в мягкой политике центробанка сохранится в обозримом будущем, и что процентные ставки не будут автоматически повышены, как только безработица достигнет целевого показателя ФРС 6,5%.

Напомним, что экономисты крупных инвестиционных компаний в начале июля предположили, что центробанк начнет уменьшать сумму скупки облигаций с нынешних $85 млрд в месяц в сентябре.

"Хотя Бернанке занял более мягкую позицию, чем ожидалось, он повторил то, что говорил раньше, поэтому реакция рынка могла быть чрезмерной", - сказал старший трейдер по валютному рынку UBS в Токио Хироши Маеба.

После заявления Бернанке, курс доллара к иене снизился на 0,91% до 98,73 иены , а евро поднялся на 1,09% до $1,3115, ранее достигнув трехнедельного пика $1,3209. Лишь немногие трейдеры считают, что тенденция к росту доллара подходит к концу, так как по их мнению, экономика США продолжит обгонять другие развитые страны.

Как сообщалось, в Goldman Sachs считают, что Федеральная резервная система США начнет сокращать объемы стимулирующей программы уже в сентябре текущего года.

Напомним, что хорошие данные о занятости в США, усилившие ожидания сокращения стимулов ФРС, позволили доллару США поднялся до трехлетнего максимума к корзине мировых валют.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: СШАдолларФРС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...