UA
 

Святой престол договорился с Римом об обмене финансовыми данными

Корреспондент.net,  30 июля 2013, 09:33
0
32
Святой Престол договорился с Римом об обмене финансовыми данными - ватикан - италия
Фото: Reuters
Ватикан усилил контроль за финансами

Ведомство финансовой информации администрации Святого престола подписало соглашение о намерениях с аналогичным учреждением Банка Италии для обмена финансовыми данными ради усиления контроля и слежения за денежными потоками, пишет Reuters.

"Этот документ обязывает оба ведомства производить наиболее полный обмен информацией, главным образом о подозрительных операциях и движениях денежных потоков", - отмечается в заявлении итальянского ЦБ.

"Святой престол и государство-город Ватикан со всей серьезностью относятся к международным обязанностям по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма, и Италия является для нас особенно важным партнером", - подчеркнули, в свою очередь, в Ватикане.

Новые соглашения позволят странам возможность обращаться в следственные органы касательно непрозрачных операций. Аналогичные протоколы были недавно подписаны с Бельгией, Испанией, Словенией и США.

Кроме того, папа Франциск в воскресенье первый раз прокомментировал ситуацию с финансами Ватикана, отметив, что проблемный Банк Ватикана должен "стать честным и прозрачным" как можно быстрее.

Добавим, что управление финансовой информации Святого престола учреждено папой Бенедиктом XVI в конце декабря 2010 года. Его ключевая задача - контроль и надзор за денежно-кредитной и коммерческой работой институций  Ватикана, в первую очередь так называемого Банка Ватикана (официально - Института религиозной деятельности, ИРД).

Стоит добавить, что в начале нынешнего года Банк Италии на некоторое время заморозил прием безналичных платежей на территории Ватикана из-за нехватки необходимой документации о сервисных порты приема кредитных карт финансовых институтов.

Ранее сообщалось, что Папа Римский Франциск готов рассмотреть вопрос о закрытии банка Ватикана.

По материалам: ReutersЕuronews
ТЕГИ: банкиВатиканИталия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...