UA
 

Ъ: Ахметов объединил ряд своих активов в банковскую группу

Корреспондент.net,  2 августа 2013, 06:52
0
128
Ъ: Ахметов объединил ряд своих активов в банковскую группу
Фото: Фото СКМ
Нацбанк приступил к надзору над банковской группой ПУМБ

Вчера стало известно о создании банковской группы ПУМБ, в которую вошли ПУМБ, Банк Ренессанс Капитал, инвестиционная компания Тесера Капитал, страховые компания Аска, Аско Донбас Северный, Аска-Жизнь, Ильичевская, страховое общество Ильичевское, пишет Коммерсантъ-Украина в статье Вместе видится больше.

Соответствующее решение N501 комиссия НБУ по вопросам надзора и регулирования деятельности банков приняла 19 июля. Теперь ПУМБ будет ежеквартально отчитываться о финансовых результатах работы всей группы: до конца 2013 года отчетность будет осуществляться в тестовом режиме, а с 2014 года - на регулярной основе, сообщили в банке. 

Издание пишет, что необходимость объединения в группу связана с тем, что в 2011 году в законе "О банках и банковской деятельности" впервые было предусмотрено осуществление надзора на консолидированной основе.

Так, нормативные документы, предписывающие процедуру регистрации и отчетности банковских групп, Нацбанк принял весной 2012 года (постановления N134 и N254). "После этого мы получили возможность подавать документы в НБУ на регистрацию банковской группы для выполнения закона", - рассказали в ПУМБ. 

Согласно закону, банковская группа может состоять из материнского банка, его украинских и иностранных дочерних либо ассоциированных финансовых учреждений. Кроме того, банковской группой считается два или больше финансовых учреждения, в которых банковская деятельность формирует более 50% общих активов участников группы за последние четыре отчетных квартала. 

Коммерсантъ-Украина констатирует, что принятые в 2011 году изменения - требование нормативов Базеля. "Теоретически создание банковских групп позволит регулятору улучшить надзор за банковскими учреждениями: к группам установлены более жесткие нормативы", - пояснил главный финансовый аналитик рейтингового агентства Эксперт-Рейтинг Виталий Шапран.

Нацбанк сможет предотвратить вывод средств из банка, ограничив размер финансирования, выданного связанным структурам.

Несмотря на то что положение об идентификации банковских групп Нацбанк принял еще год назад, финансовые учреждения объединяться не спешат, пишет газета, и отмечает, что к группам регулятор устанавливает более жесткие требования. При этом сложная структура собственности украинских компаний и невозможность определить конечного бенефициара пока позволяют собственникам избегать санкций со стороны НБУ.

Напомним, что в январе-июне текущего года прибыль входящего в СКМ Рината Ахметова Первого Украинского Международного Банка (ПУМБ) составила 159 млн 164 тыс. грн, что на 24,3% превышает прошлогодний показатель (127 млн 998 тыс. грн).

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
ТЕГИ: СКМПУМБ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...