UA
 

Иллюзия стабильности. Банкир назвал сроки наступления турбулентности курса гривны

Корреспондент.net,  13 августа 2013, 16:01
0
91
Банкир назвал сроки наступления турбулентности курса гривны - курс доллара
Фото: Наталья Кравчук / Корреспондент
Банкир прочит проблемы гривны уже до конца года

Государству очень дорого обошлась иллюзия стабильности курса национальной валюты, заявил в эфире ТВi глава Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко.

"С курсом не так все просто. - полагает финансист, - то что он стабилен, то Украина дорого заплатила за эту иллюзию стабильности. И не только тем, что мы имеем на 12 млрд грн падения валютных резервов за последние два года. Их ( валютных резервов - ред.) сейчас меньше, чем в в кризисном 2008 году. Тогда было $24,5, а сейчас -$22,7 млрд".

Таким образом, руководитель ассоциации полагает, что страна попадет в зону максимальной турбулентности в ближайшие три-четыре месяца, до конца текущего года, с минимальными за минувшие пять лет валютными резервами. 

Для удержания платежного баланса в прежнем состоянии, сетует Сугоняко, страна нарастила колоссальный внешний государственный долг, он увеличился почти на 30 млрд. "Только в этом году он увеличился на $4 млрд. Плюс резкое торможение прироста денежной массы. И этот негатив хранится. Мы имеем дефицит бюджета, крупнейший за всю историю независимости Украины. Такого на моей памяти не было", - пессимистично заключает эксперт. 

Таким образом, по мнению Сугоняко, курс гривны поддерживается искусственно, теряя при этом валютные резервы и увеличивая госдолг. "Но это иллюзия. Страна беднеет. Четыре месяца подряд имеем падение ВВП. Это - классическая рецессия. Поэтому ясно, что удерживать курс будет все труднее и труднее", - резюмировал он.

Отметим, что Ассоциация украинских банков создана в 1990 году как всеукраинская негосударственная, независимая, добровольная, некоммерческая организация. Членами АУБ являются около 100 коммерческих банков Украины.

В то же время, в Украине в 2011 году возник аналогичный союз - Независимая ассоциация банков Украины, в котором на данный момент - 93 банка.

Ранее сегодня Корреспондент.biz писал, что Нацбанк блеснул показателями роста количества денег в Украине, указав, что на руках украинцев количество денег выросло на 2%.
По материалам: ТВіКорреспондент.net
СПЕЦТЕМА: Укрепление гривны
ТЕГИ: гривнакурс валютНацбанк
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...