UA
 

Самая надежная валюта: сирийский конфликт спровоцировал рост доллара

Корреспондент.net,  28 августа 2013, 12:39
0
76
Новости Сирии - Новости США - Доллар - Самая надежная валюта: сирийский конфликт спровоцировал рост доллара
Фото: Reuters
Доллар вырос на 0,5% до 97,47 иены

Сегодня, 28 августа, доллар поднялся с минимума двух недель к иене и вырос к швейцарскому франку из-за того, что трейдеры посчитали его наиболее надежной валютой на фоне возможных военных действий Запада против Сирии.

Как сообщает Reuters, со слов стратегов стало известно, что снижению иены также способствовало заявление заместителя управляющего Банка Японии Кикуо Ивата о продолжении мер количественного смягчения, пока инфляция не стабилизируется до 2%.

Отмечается, что доллар вырос на 0,5% до 97,47 иены, восстановившись после значения 96,81 иены, минимума с 12 августа. Также доллар вырос против швейцарского франка на 0,2% до 0,9190 франка.

"Иена и швейцарский франк были поддержаны благодаря спросу на безопасную валюту из-за ситуации в Сирии, но я думаю, что вскоре мы будем наблюдать активный рост доллара", - считает Иан Стэннард из Morgan Stanley.

Валюта США также выиграла от волнений на развивающихся рынках из-за оттока "горячих" денег на фоне ожидания инвесторами сворачивания ФРС США программы скупки облигаций в сентябре.

Кроме вышесказанного обратим внимания, что сирийский конфликт всколыхнул рынки нефти и золота. Так, СМИ сообщали, что цены на нефть вчера, 27 августа, взлетели на опасениях начала полномасштабной военной операции силами западных стран в Сирии. Из-за этого же конфликта, по данным Reuters, цена на золото дошла до максимума 11 недель.

Напомним, США и их союзники готовятся к военной атаке против Сирии, которая может быть осуществлена в ближайшие дни, в ответ на предполагаемое применение президентом Башаром Асадом химического оружия.
По материалам: Reuters
СПЕЦТЕМА: Химическое оружие в Сирии
ТЕГИ: Сирияростдоллар
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...