UA
 

В планах действий Президента. На фоне роста доллара в НБУ вновь пугают украинцев налогом на обмен валюты

Корреспондент.net,  5 сентября 2013, 20:38
0
91
Курс гривны - налог на обмен валюты - НБУ пугает украинцев новыми ограничениями
Фото: AP
НБУ не исключает введения в Украине налога на обмен валюты в 2013 году

Национальный банк не исключает введение в Украине налога на обмен валюты в текущем году, заявил директор юридического департамента НБУ Виктор Новиков.

"Я могу сказать, что в планах действий Президента на 2013 год предусмотрено мероприятие по введению налога на обмен валюты. Там разработчики - это Министерство доходов и сейчас они разрабатывают этот законопроект и готовятся представить его министерствам и ведомствам", - сказал он.

Как передает Укринформ, чиновник сообщил при этом, что регулятор принимает участие в разработке этого законопроекта. "Посмотрим, что будет в результате спустя некоторое время", - отметил представитель НБУ.

Ранее провластные силы заявили об инициативе установлении 10% сбора в Пенсионный фонд от наличных валютообменных операций.

Эту норму предлагают ввести с 1 января 2014 года, и она во многом повлияла на спрос на иностранную валюту, который снизился более чем за год до президентских выборов, на которые нацелился действующий Президент Виктор Янукович. Девальвация может сыграть сверхнегативную роль в электоральных предпочтениях украинцев.

Укринформ сообщает, что 18 марта Янукович поручил Кабинету Министров до апреля разработать и подать на рассмотрение Верховной Рады законопроект о введении сбора на обязательное пенсионное страхование при покупке валюты субъектами хозяйственной деятельности за безналичный расчет.

Напомним, что по мнению аналитиков российского Сбербанка вероятность валютного кризиса в Украине в период с июля 2013 по июль 2014 года доходит до 82%.

Добавим, что в четверг, 5 сентября, на украинском межбанковском рынке цены на американскую валюту выросли до многомесячных максимумов. К закрытию торгов ценовые уровни в паре гривна-доллар достигли 8,1660/8,1685. Ценовые показатели по EUR/UAH достигли уровня 10,7820/10,7910.

Как ранее сообщалось, опрошенные агентством Интерфакс-Украина банкиры разошлись в своих прогнозах курса гривны на период до конца 2013 года.

По материалам: УкринформКорреспондент.net
СПЕЦТЕМА: Укрепление гривны
ТЕГИ: валютный рынокНБУкурсыспекуляция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...