UA
 

Конец эпохи бронзы: НБУ вводит монеты из нового материала

Корреспондент.net,  13 сентября 2013, 14:15
0
125
Конец эпохи бронзы: НБУ вводит монеты из нового материала
Фото: Корреспондент.net
В НБУ сетуют на дороговизну цветных металлов

С 1 октября Национальный банк Украины вводит разменную монету номиналом 50 копеек из нового материала.

"До 2013 года для чеканки разменных монет номиналом 50 копеек использовались заготовки, изготовленные из сплава алюминиевая бронза… монеты номиналом 50 копеек из низкоуглеродистой стали с гальваническим покрытием вводятся в обращение с 1 октября 2013 года", - сообщили в Нацбанке. Такое решение закреплено постановлением НБУ №287 от 17 июля 2013 года

НБУ отметили, что монеты старого образца не будут изыматься из обращения.

"Основная предпосылка изменения материала заготовок (и это является общемировой тенденцией) - повышение стоимости цветных металлов (и сплавов) на международном рынке, что приводит к увеличению себестоимости изготовления разменных монет", - разъяснили в банке, добавив, что изменение материала монет не окажет влияния на сроки обращения разменных монет и их защищенность от подделки.

Для чеканки разменных монет в Украине используют нержавеющую сталь (монеты номиналом - 1, 2, 5 коп.) и алюминиевую бронзу (монеты номиналов – 10, 25 и 1 грн). К началу августа текущего года в обращении находилось свыше 1,008 млрд монет номиналом 50 коп.

В НБУ планируют продолжить работу по оптимизации технических характеристик наличных денежных знаков, в частности, разменных монет средних номиналов.

Напомним, в Европе из дороговизны производства монет чиновники всерьез задумались о полной отмене евроцентов. 

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: монетаНБУ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...