UA
 

Китайцы призвали деамериканизировать мир, найдя альтернативу доллару

Корреспондент.net,  14 октября 2013, 16:25
0
69
Китайцы призвали деамериканизировать мир, найдя альтернативу доллару
Фото: АР
Китайцы хотят найти альтернативу доллару

Китайское новостное агентство Синьхуа выступило с призывом подумать об организации "деамериканизированного мира". С такой идеей выступил работник агентства Лью Чанг, опубликовавший 13 октября на англоязычном сайте Синьхуа свой материал.

Поводом для подобного заявления оказалась неспособность демократов и республиканцев в США придти к согласию о принятии бюджета на 2014 финансовый год и отсутствие развития на переговорах об увеличении лимита госдолга. 

Ради страховки от повторения кризисных ситуаций Чанг предлагает увеличить роль развивающихся государств в ключевых международных финансовых институтах (Всемирном банке и Международном валютном фонде), а также разработать альтернативу доллара как главной резервной валюте.

Укажем, что Синьхуа принадлежит правительству Китая и как правило является проводником взглядов властей Поднебесной.

Кроме китайских СМИ о своем волнении из-за частичной остановкой работы госучреждений США сообщали руководитель Международного валютного фонда Кристин Лагард и глава Всемирного банка Джим Ен Ким.

Напомним, 12 октября американский Сенат, в котором большинство составляют члены Демократической партии, не смог поддержать выдвинутую демократами инициативу по расширению лимита на госдолг.

Отметим, что демократы предлагали поднять "потолок" долга до конца 2013 года без сокращения расходов бюджета. Он был заблокирован оппозиционными республиканцами как бесперспективный в политическом торге с демократами.

Укажем, что бюджетный и долговой кризис разразился в США в конце сентября после отказа республиканцев проголосовать за повышение 16,7-триллионного "потолка" госдолга и за бюджет на новый финансовый год. В результате с 1 октября в США закрыты многие государственные учреждения, а уже 17 октября стране теоретически грозит дефолт.



По материалам: Lenta.ru
СПЕЦТЕМА: Бюджетная драма в США
ТЕГИ: СШАКитайдолларвалюта
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...