UA
 

Сегодня миссия МВФ возобновляет работу в Украине

Корреспондент.net,  17 октября 2013, 07:05
0
113
Сегодня миссия МВФ возобновляет работу в Украине
Фото: Reuters
Сам по себе визит в Украину технической миссии МВФ не означает начала переговоров

Сегодня, 17 октября, в Украине свою работу возобновит миссия Международного валютного фонда.

Как пишет Коммерсантъ-Украина, за полторы недели, начиная со вчерашнего дня, миссия должна проанализировать экономическую ситуацию в Украине и изучить меры правительства по ее стабилизации. Выводы чиновников фонда напрямую влияют на условия открытия новой кредитной линии для Украины.

Газета выяснила, что в правительстве рассчитывают на то, что переговоры с МВФ завершатся успехом еще в этом году. По словам источника, проект бюджета на 2014 год был подготовлен исходя из того, что соглашение будет подписано. Похожие ожидания есть и в Минфине, сообщил руководитель одного из крупных банков с иностранным капиталом.

"У нас традиционно связывают подписание ассоциации с ЕС и соглашение с МВФ, считая, что оба у нас "в кармане". На самом деле это не так, и Украине предстоят очень сложные переговоры с МВФ", - полагает исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко. 

Ъ пишет, что неспособность правительства продлить сотрудничество с МВФ серьезно сказывается на экономике Украины и реальном секторе. В прошлом месяце международное рейтинговое агентство Moody`s снизило суверенный рейтинг Украины до преддефолтного уровня Саа1, назвав одной из причин такого шага уменьшение вероятности подписания соглашения с МВФ в связи с приближением президентских выборов 2015 года.

Как сообщалось, вслед за суверенным были ухудшены рейтинги других украинских эмитентов, что существенно повысило стоимость привлечения бизнесом заемного капитала. 

Важно понимать, что сам по себе визит в Украину технической миссии МВФ не означает начала переговоров об открытии новой кредитной линии. "Однако миссия позволит МВФ уточнить нынешнюю ситуацию в Украине и скорректировать свои рекомендации к экономической политике страны", - объяснила главный экономист ИК Dragon Capital Елена Белан.

Таким образом, результаты работы миссии позволят рассчитывать на определенные уступки МВФ по наиболее болезненным требованиям. "Украинские власти должны показать, что они готовы к выполнению ключевых рекомендаций фонда - это позволит рассчитывать на некоторые уступки со стороны МВФ", - уточнила эксперт. 

Напомним, предыдущая программа stand-by завершила свое действие еще в прошлом году. С тех пор украинские власти заявляют о необходимости открытия новой кредитной линии объемом около $15 млрд. Эти средства в первую очередь необходимы для проведения выплат по предыдущим кредитам МВФ - в октябре-ноябре этого года стране предстоит выплатить фонду три транша на общую сумму $1,57 млрд. Еще $2,5 млрд нужно выплатить в 2014 году. 

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: УкраинаМВФпереговоры
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...