UA
 

Всемирный банк выразил озабоченность серьезным снижением золотовалютных резервов НБУ

Корреспондент.biz,  1 ноября 2013, 11:36
9
1325
Всемирный банк выразил озабоченность серьезным снижением золотовалютных резервов НБУ
Фото: AP
Эксперт назвал неадекватной мерой введение НБУ требования по обязательной продаже части валютной выручки

Директор Всемирного банка по Украине, Беларуси и Молдове Чимяо Фан в ходе конференции Fitch Ratings сообщил, что ВБобеспокоен значительным снижением за последние месяцы объема золотовалютных резервов Национального банка Украины.

"Слишком низкий уровень", - сказал он.

Фан отметил, что нынешний объем резервов обеспечивает финансирование импорта будущих периодов в течение менее чем 2,5 месяцев (тогда как приемлемым показателем считается минимум 3 месяца).

Кроме того, директор ВБ по Украине, Беларуси и Молдове назвал неадекватной мерой введение Национальным банком требования по обязательной продаже части валютной выручки не только экспортерами, но и всеми юрлицами-резидентами и физлицами-предпринимателями.

По оценкам ВБ, такая мера может оказаться неэффективной при долгосрочном применении.

"Власти приняли спорные меры обязательного обмена валюты. Мировая практика показала, что эти меры не совсем эффективны и в долгосрочной перспективе приводят к еще большему дисбалансу", - сказал Фан.

Причинами давления на курс гривны и резервы Мировой банк считает значительный дефицит текущего счета платежного баланса и фискальный дефицит.

Как сообщал Корреспондент.biz, золотовалютные резервы Национального банка Украины в сентябре 2013 года снизились на 0,06%, или на 17 млн долл., cоставив $21,639 млрд.

C начала 2013 года золотовалютные резервы Нацбанка уменьшились на 11,84%, или на $2,907 млрд.

По материалам: Українські новини
ТЕГИ: Всемирный банкзолотоНБУфинансы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...