UA
 

В трех областях завысили коммунальные тарифы

Корреспондент.biz,  15 февраля 2017, 15:00
60
20729
В трех областях завысили коммунальные тарифы
Фото: Корреспондент
Генпрокуратура нашла нарушения в формировании тарифов

Нарушения нашли в Киевской, Львовской и Днепропетровской областях.

 
Генпрокуратура Украины в этом году проведет доследственную проверку в отношении Национальной комиссии регулирования энергетики Украины, которая утверждает и контролирует тарифы на жилищно-коммунальные услуги для населения. Об этом заявил генпрокурор Юрий Луценко на совещании.
 
Луценко отметил, что уже в нескольких областях - Днепропетровской, Киевской, Львовской - прокуроры установили резкое завышение тарифов для населения.
 
"Применяют различные схемы: в Кривом Роге "вмонтировали" специальное предприятие, которое якобы автоматизирует платежки, и за это каждый человек платил серьезные средства - миллионные средства. В Белой Церкви была специальная надбавка на техническое переоснащение - уже 172 млн грн нецелевого использования средств установлено. Подозреваем, что 1,5 млрд грн, которые должны идти на техническое переоборудование, шли на вывод средств", - заявил он.
 
По словам генпрокурора, аналогичные вещи происходят в других областях, "где уголь стоит в три раза больше, чем на рынке".
 
Луценко также указал на необходимость проверки установленных надбавок для АЭС.
 
"В Запорожской, Ровенской и Хмельницкой АЭС была установлена ​​специальная надбавка. Эти средства, по данным следствия, не пошли на техническое переоснащение - это миллиарды. НКРЭ эту надбавку включило в тариф. Согласно закону, должны были контролировать эту надбавку. Кто проконтролировал? Поэтому я требую ответственности не только тех, кто воровал эти средства, но и тех, кто сквозь пальцы смотрел на эти хищения ", - подчеркнул он.
 
Напомним, ранее сообщалось, что долг украинцев за коммуналку вырос в два раза.
 
ТЕГИ: ГенпрокуратураТарифы ЖКХтарифыжкх тарифы отоплениегенпрокурорЮрий Луценко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...