UA
 

Пессимистический сценарий НБУ: доллар по 37 и инфляция 16%

Корреспондент.biz,  27 февраля 2019, 13:52
24
16617
Пессимистический сценарий НБУ: доллар по 37 и инфляция 16%
Фото: Пресс-центр НБУ
Нацбанк озвучил пессимистический прогноз инфляции

Пессимистический сценарий, по которому проверят украинские банки, предполагает к концу года значительную инфляцию и резкий скачок курса доллара.

Национальный банк проведет стресс-тестирование украинских банков по двум сценариям. Один из них предполагает обменный курс 37 грн./$ и инфляцию до 15,8%. Об этом в среду, 27 февраля, сообщает UBR.

Отмечается, что первый сценарий - базовый. Он в полной мере соответствует ранее озвученным прогнозам регулятора. Согласно этому сценарию в нынешнем году ВВП вырастет на 2,5%, инфляция замедлится до 6,3%, а девальвация гривны не превысит 7,5% (не более 31,7 грн./$).

Второй сценарий - пессимистический. Согласно этому сценарию, обменный курс к концу года достигнет 37 грн./$, инфляция взлетит до 15,8%, а ВВП уйдет в "минус" 4,1%. Следует отметить, что построены такие оценки на гипотетическом предположении.

По результатам стресс-тестирования НБУ рассчитает для проверяемых банков требования к основным капитальным нормативам. Минимальные требования по базовому сценарию к ним составят 7% и 10% соответственно. По неблагоприятному - 3,5% и 5%. Если какое-то из проверенных финучреждений не сможет выполнить сценарный план НБУ, ему придется подготовить реалистичный план докапитализации или прочих мер для подтягивания нормативов.

Напомним, в январе глава Нацбанка пообещал замедление роста цен. По его прогнозам, в текущем году инфляция в Украине замедлится до менее 7%. По его словам, украинская экономика росла максимальными темпами за семь последних лет. По данным НБУ, рост ВВП будет на уровне 3,4%.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: банкиинфляцияНБУНацбанккурс гривны
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...