UA
 

Национализацию ПриватБанка обжаловали в суде

Корреспондент.biz,  27 февраля 2019, 15:49
9
5291
Национализацию ПриватБанка обжаловали в суде
Игорь Коломойский хочет вернуть ПриватБанк

Игорь Коломойский и подконтрольная ему компания просят суд признать недействительным договор о национализации ПриватБанка.

Бывший совладелец ПриватБанка Игорь Коломойский и компания Triantal Investments ltd подали иск к Министерству финансов Украины и Фонду гарантирования вкладов физических лиц по национализации этого финансового учреждения. Об этом свидетельствует документ в Едином реестре судебных решений.

Как следует из материалов дела, Коломойский и подконтрольная ему компания просят признать недействительным договор купли-продажи акций ПриватБанка, который заключен между государством Украина в лице Министерства финансов и всеми лицами, которые по состоянию на 21.12.2016 были владельцами акций.

В то же время Хозяйственный суд Киева пришел к выводу, что исковое заявление следует оставить без движения и предоставить истцу время для устранения недостатков, установленных при подаче искового заявления.

Напомним, ПриватБанк был национализирован в декабре 2016 года путем покупки 100% акций банка за 1 гривну. По данным НБУ, по состоянию на 21 декабря 2016 года Игорь Коломойский прямо владел 41,6572% акций банка, еще 16,5748% - опосредованно через компанию Triantal Investments ltd. Геннадий Боголюбов прямо и опосредованно владел 41,5769% акций банка. Владельцем 2,7249% акций банка был председатель правления Александр Дубилет.

В феврале 2019 года первый заместитель председателя правления НБУ Екатерина Рожкова заявила, что вероятная смена политической ситуации в Украине в результате выборов-2019 никак не повлияет на судьбу национализированного ПриватБанка.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Национализация ПриватБанка
Боголюбов отказался давать показания в суде в Лондоне по делу ПриватБанка
Суд передал принадлежащую ПриватБанку гостиницу экс-владельцам банка
Законность национализации ПриватБанка подтвердили в Верховном Суде
Суд заочно арестовал экс-главу ПриватБанка
СНБО займется "банкопадом" в Украине
СПЕЦТЕМА: Национализация ПриватБанка
ТЕГИ: банкибанксудКоломойскийбанки УкраиныПриватБанкИгорь Коломойскийнационализация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...