UA
 

Газпром: Продление транзитного контракта возможно на переходный период

Корреспондент.biz,  9 октября 2019, 15:08
22
5492
Газпром: Продление транзитного контракта возможно на переходный период
Фото: AP
Украина и Россия попытаются договориться по газу

Продление договора на транзит газа с Украиной возможно на переходный период, сообщила российская компания.

Председатель правления ПАО Газпром Алексей Миллер и уполномоченный федерального правительства ФРГ по транзиту газа через Украину Георг Граф Вальдерзее на рабочей встрече в Москве в среду обсудили вопросы организации поставок российского газа в страны дальнего зарубежья с 1 января 2020 года. Об этом говорится в сообщении российского газового холдинга.

В настоящее время Украина работает над внедрением в свое законодательство положений третьего энергетического пакета ЕС. В рамках этой работы, в частности, следует обеспечить независимость национального регулятора в энергетической сфере и создать сертифицированного независимого газотранспортного оператора. На встрече отмечалось, что качественное прохождение оператором процедуры сертификации и лицензирования требует тщательной подготовки и занимает длительный срок. Кроме того, до сих пор не утверждена экономически обоснованная и прозрачная методика тарифообразования на транспортировку газа для независимого оператора.

"Если эта комплексная работа не будет завершена к 1 января 2020 года, единственный вариант сотрудничества на переходный период - продление действующего договора на транзит газа, адаптированного к актуальным рыночным условиям", - отмечается в сообщении.

Алексей Миллер также подчеркнул, что в первую очередь украинской стороне необходимо определиться с объемом дальнейших закупок российского газа по прямому контракту.

"От этого зависит пропускная способность газотранспортной системы, которую Газпром будет готов поддерживать на российской территории для подачи газа в направлении Украины", - напомнил он.

Ранее Киев назвал условия транзитного контракта с РФ. Глава Нафтогаза не видит смысла в продлении контракта на год на условиях Газпрома и уверен, что Украина выполнит условия по отделению оператора ГТС.

Отметим, накануне министр энергетики России Александр Новак заявил, что РФ готова изменить технические параметры контракта на транзит газа с Украиной при его продлении на год. 

Как известно, новый раунд газовых переговоров намечен на 28 октября.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Украина-Россия: газовый вопрос
В Еврокомиссии призвали готовиться к прекращению поставок газа из РФ
Россия ограничила поставки газа 12 странам ЕС
Украина обратилась к Германии из-за Севпотока
В РФ грозят дальнейшей остановкой поставок газа
ЕС обещает ответить РФ на остановку поставок газа
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: газУкраина-РоссияГазпромтранзиттранзит газа
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...