UA
 

НБУ упростил подписание банковских документов в электронном виде

Корреспондент.biz,  17 декабря 2019, 11:08
1
1155
НБУ упростил подписание банковских документов в электронном виде
Фото: Пресс-центр НБУ
НБУ внедрил новую модель подписания электронных документов

Внедрение новой модели улучшит условия обслуживания банками физлиц и оптимизирует документооборот, считают в Нацбанке.

Национальный банк Украины разрешил физическим лицам подписывать банковские документы с использованием специально предназначенного пера – стилуса на электронном сенсорном устройстве. Об этом накануне сообщила пресс-служба регулятора со ссылкой на постановление №151, вступающее в силу 17 декабря.

В НБУ отметили, что на сегодняшний день лишь незначительное количество украинцев использует квалифицированные электронные подписи, поэтому вопрос упрощения процедуры подписания банковских документов в электронном виде является весьма актуальным.

Отмечается, что подписание документов на электронном сенсорном устройстве – современный и удобный инструмент, предоставляющий возможность быстро осуществить подписание.

По оценкам НБУ, внедрение такой модели улучшит условия обслуживания банками физлиц, оптимизирует документооборот и позволит построить эффективные процессы в работе агентов банка с клиентами.

Как известно, стилус представляет собой ручку со специальным силиконовым наконечником, которым нужно касаться сенсорной поверхности монитора для управления компьютером либо для письма или рисования на графическом планшете.

На прошлой неделе НБУ ослабил валютные ограничения – Е-лимит для инвестиций физических лиц за границу был увеличен сразу в два раза и составил 100 тысяч евро в год.

Кроме того, в связи с падением инфляции НБУ снизил учетную ставку сразу на 2% – до 13,5% годовых.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: банкиНБУбанки УкраиныдокументыНацбанкБанковская системаподпись
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...