UA
 

Украина и Молдова подписали газовое соглашение

Корреспондент.biz,  27 декабря 2019, 22:40
30
7223
Украина и Молдова подписали газовое соглашение
Украина и Молдова подписали соглашение о поставках газа

Документ, который вступает в силу 1 января, полностью разблокирует транбалканський газовый коридор.

Оператор ГТС Украины, ООО Молдоватрансгаз и АО Молдовагаз подписали межоператорское техническое соглашение о взаимодействии в соответствии с европейскими правилами с 1 января 2020 года. Об этом сообщает пресс-служба Оператора ГТС.

"Этот шаг позволяет транспортировать газ по европейским правилам в обоих направлениях между Украиной и Молдовой через точки Алексеевка, Гребеники, Каушаны, Ананьев, Лиманское. Таким образом, это полностью завершит разблокирования транбалканського газового коридора и разрешения потребителей Молдовы с 1 января 2020 года", - говорится в сообщении.

Также были подписаны договоры на транспортировку газа по территориям Украины и Молдовы для приграничных потребителей обеих стран.

 tsoua.com

"В конце этого года Оператор ГТС Украины уже подписал межоператорские соглашения с Венгрией, Румынией и Польшей. В настоящее время продолжаются переговоры со словацким оператором EUSTREAM и российским Газпромом", - напомнил оператор.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский отреагировал на то, что Газпром выплатил долг в 2,9 миллиарда долларов и назвал это большой победой.

Напомним, 20 декабря Украина и Россия договорились отказаться от всех судебных споров, кроме одного, по которому решение уже вынесено. По нему РФ согласилась выплатить $2,6 по решению Стокгольмского арбитража и $300 млн в виде процентов. При этом официально соглашения по газу еще не подписаны. Сегодня стало известно, что переговоры продолжаются в Вене и должны завершиться до конца текущей недели.

Также ожидается, что Украина и РФ урегулируют вопрос о решении Антимонопольного комитета на 172 млрд гривен.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинагазМолдовагазопроводгазовые контрактыгазовые переговорыгазовое соглашение
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...