UA
 

Для IT-компаний готовят особый правовой режим Дія City

Корреспондент.biz,  11 ноября 2020, 17:06
0
813
Для IT-компаний готовят особый правовой режим Дія City

Запуск Дія City позволит увеличить обьем IT-индустрии Украины с $6 до $12 млрд за пять лет, говорят в Минцифры.

Министерство цифровой политики подготовило законопроект, которым предлагает альтернативную модель ведения бизнеса для IT-компаний. Как рассказал замминистра цифровой трансформации и руководитель проекта Александр Борняков в колонке для НВ, вступление в Дія City будет добровольным и декларативным. 

Отмечается, что все опции, предусмотренные в Дія City, будут существовать для резидентов. А для компаний, которые откажутся от резидентства Дія City, ничего не изменится. 

В частности, останется и возможность работы с ФОП. Но в Дія City также будет доступна новая модель - GIG-сотрудник. 

“Дія City предлагает эффективные мировые практики трудоустройства. Их симбиоз и адаптация к украинским реалиям сформировали концепцию GIG-работника, что дает ІТ-компаниям возможность получить действительно гибкие условия работы, а сотрудникам - социальные гарантии, такие как больничные, отпуска, фиксированная рабочая неделя, и тому подобное. Но GIG - это гораздо лучшая альтернатива, таким образом мы достигаем win-win результата для всех участников процесса”, - отметил Борняков. 

Он подчеркнул, что налоги при внедрении альтернативы не будут повышены, а возможность найма сотрудников по трудовым и гражданским договорам сохранится. 

Проект Минцифры Дія City - спецрежим для IT-компаний, резиденты которого смогут использовать в работе элементы английского права, получат дополнительную защиту интеллектуальной собственности и другие возможности. 

Ожидается, что запуск Дія City позволит привлечь в Украину новые инвестиции в сферу IT и уже к 2025 году увеличить обьем индустрии с $6 до $12 млрд. В Минцифры планируют, что Дія City начнет работу в 2021 году.

Как сообщалось, из-за кризиса в Беларуси в Украину перебрались десятки белорусских компаний.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: IT-технологииITайтишникМинцифры
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...