UA
 

Участники энергорынка назвали главные достижения его реформирования

Текст: ,  12 марта 2021, 18:06
0
2050
Участники энергорынка назвали главные достижения его реформирования
Фото: Пресс-служба Энерго Сбыт Транс
Валерий Ноздрин, директор компании Энерго Сбыт Транс

На сегодняшний день решены 90% проблем, которые существовали на момент запуска новой модели рынка электроэнергии в 2019 году, заявляют участники рынка.

Запущенная в 2019 году реформа энергорынка достигла главного результата - обеспечила высокую конкуренцию как между поставщиками, так и между генерациями. Оценку реформе дал директор компании Энерго Сбыт Транс Валерий Ноздрин в интервью Українським Новинам.
 
"Сейчас рынок работает. Основная цель реформирования - увеличить конкуренцию - достигнута, как в сегменте оптового рынка, когда генерации между собой конкурируют, так и в сегменте розницы, где поставщики конкурируют за потребителей. Далее, с развитием рынка и совершенствованием процессов, ситуация будет улучшаться", - отметил Ноздрин.
 
По его словам, в ходе реформы в сегменте оптового рынка существенно снизилась цена на электроэнергию. "Весь 2020 цена была значительно ниже, чем в 2019. Да, сработали и другие факторы, например, аномально теплая зима, огромные запасы угля на ТЭС. Но и конкуренция между генерациями тоже привела к снижению цены для конечного потребителя", - рассказал Ноздрин.
 
Он подчеркнул, что вместе с тем на рынке сохраняется ряд проблем, таких как вопрос платежеспособности. "Есть государственные шахты или магистральные водоканалы, которые не оплачивают свое потребление, и эта проблема не зависит от рынка", - сказал Ноздрин.
 
Кроме того, он отметил, что не решена проблема выплат по "зеленой" генерации, и остаются открытыми вопросы со специальными обязательствами государственной генерации. 
 
Напомним, новая модель розничного рынка электроэнергии заработала в Украине с 1 января 2019 года, а оптового – с 1 июля 2019 года. Законом предусмотрены различные механизмы купли-продажи электроэнергии: двусторонние договоры, рынок "на сутки вперед" и внутрисуточный рынок.
 
Для реализации норм закона Кабинет министров создал на базе компании Энергорынок два государственных предприятия для работы в новой модели оптового рынка электроэнергии: ГП Оператор рынка и ГП Гарантированный покупатель.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: энергетикаэлектроэнергияатомная энергетикареформыэлектрогенерация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...