UA
 

Ритейлеры требуют комиссию за обслуживание карт "как в ЕС"

Текст: ,  17 марта 2021, 19:55
4
8116
Ритейлеры требуют комиссию за обслуживание карт  как в ЕС
Фото: Getty Images
В Украине за обслуживание платежных карт платят значительно больше, чем в ЕС

В Украине размер комиссионного вознаграждения за обслуживание платежей по пластиковым картам в разы выше, чем в ЕС.

Ассоциация ритейлеров Украины обратилась к властям с предложением установить размер комиссии за обслуживание платежей по пластиковым карточкам на европейском уровне. Как говорится в заявлении АРУ, комиссия должна составлять не более 0,7–1%.

В Ассоциации считают, что размер межбанковской комиссии (интерчейндж) должен быть максимально приближенным к размерам, установленным в странах ЕС, а общий размер комиссионного вознаграждения за услуги эквайринга не должен значительно превышать реальный размер стоимости услуг эквайринга в странах ЕС и должен составлять не более 0,7-1%. В Европе он составляет 0,2-0,3%.
 
Отмечается, что завышенная стоимость комиссионного вознаграждения за услуги эквайринга является одним из наиболее проблемных вопросов на рынке розничной торговли в Украине.
 
"Стоимость комиссионного вознаграждения за услуги эквайринга в Украине сейчас составляет в среднем 2% от суммы каждой безналичной операции, осуществленной с использованием платежного терминала. Это один из самых высоких показателей в Европе. По предварительным подсчетам, ориентировочная общая сумма комиссии, уплаченной предприятиями розничной торговли в 2020 году, составляла около 11,9 млрд грн", - отмечают в Ассоциации.

Также там отмечают, что данная проблема чрезмерной комиссии обострилась после начала пандемии.

Ранее с предложением принять закон о снижении платы за расчеты с помощью платежных терминалов в торговых сетях выступила Украинская рада бизнеса. Отмечается, что это даст возможность снизить цены на товары

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: бизнесритейлплатежный терминалплатежные картыплатежные системы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...