E-mail подписка   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
Корреспондент.biz
 
 

Обзор рынков: США упали на продажах

17 ноября 2008, 11:00    Корреспондент.net  
Обзор рынков: США упали на продажах США упали на продажах
АР

Американский рынок акций в пятницу закрылся снижением из-за публикации данных о рекордно резком сокращении розничных продаж в США.

Объем розничных продаж в США снизился в октябре 2008 года на рекордные 2,8 процента по сравнению с предыдущим месяцем, сообщило министерство торговли. Это снижение стало рекордным за всю историю отслеживания данного вида статистики.

За минувшую неделю Dow сбавил 4,99%, S&P 500 - 6,16%, Nasdaq - 7,92%. Котировки падали в течение четырех сессий их пяти, несмотря на надвигающийся саммит мировых лидеров в Вашингтоне.

Европейские рынки акций выросли по итогам пятничных торгов благодаря нефтяному сектору, несмотря на вечерние потери вслед за снижением Уолл-стрит после появления плохой статистики.

Панъевропейский индекс "голубых фишек" FTSEurofirst 300 вырос на 0,96 процента до 860,76 пункта.

Британский индекс FTSE 100 прибавил 1,53%, немецкий DAX - 1,31%, французский CAC 40 вырос на 0,67%.

Индекс ПФТС вырос на 2,22% до 274,72 пунктов.

Общий объем торгов упал на 93,78% и составил 192 млн грн.

Широкий UAI-50 (FundMarket) вырос на 1,4%, поднявшись до уровня в 24,90 пункта

Фондовый индекс CTimeS, рассчитываемый по котировкам на закрытие дня акций 77 компаний,вырос на 0,94%.

"Волатильность рынка снижается и на пятницу составила 5,1% в среднемесячном измерении. Однако это говорит не о стабилизации на бирже, а об отсутствии интереса к акциям украинских эмитентов. Покупать их инвесторы опасаются, а продают бумаги лишь в случае острой необходимости в наличных средствах", - отмечают эксперты Капитал Таймс.

Более всего снижение цен произошло на акции металлургической и коксохимической отраслей - -8,24 и -8,9% соответственно. Объемы промышленного производства в этих отраслях в октябре по сравнению с предыдущим месяцем сократились на 21,5 и 26,5% соответственно. ВВП Украины в октябре упал на 2,1%, это первое его снижение с августа 2005 года.

"Экономический кризис в стране усугубляется, а потому не стоит ждать позитива для фондового рынка. За незначительными спекулятивными коррекциями рынка вновь следует падение котировок", - отмечают в компании.

Как сообщили в компании Аврора Капитал, среди ликвидных бумаг наибольшее падение продемонстрировали акции Авдеевского коксохимического завода [AVDK], потерявшие 19.4%, Центрэнерго [CEEN] – 16.54%, Стахановского вагоностроительного завода [SVGZ] – 14.69%, Енакиевского металлургического завода [ENMZ] - 12.22% и Азовстали [AZST] – 11.24%. Объем торгов в секции акций составил 599.0 млн. грн. Большая часть объема пришлась на одну сделку с акциями Харцизского трубного завода [HRTR] на сумму 577.8 млн. грн. (10.5% уставного фонда). Продавцом данного пакета мог быть только холдинг СКМ (ранее СКМ принадлежало 87.65% акций завода и 5% принадлежало Метинвест Холдинг), та как такой большой пакет акций был только у него на "руках". Вероятно, покупателем проданного пакета стал Метинвест Холдинг получивший ранее дивиденды, в от числе от металлургического комбината Азовсталь (около 1265 млн. грн.). "SCM деньги могли понадобиться  или для финансирования своих проектов, в условиях полного закрытия внешних источников финансирования, или для покупок сильно подешевевших профильных активов", - отмечают в компании.

"Мы полагаем, что индекс ПФТС останется очень волатильным с тенденцией к снижению в зону 220-240 пунктов", - подводят итог в компании Аврора Капитал.

НБУ в пятницу заявил о росте  цены на золото 42196.47 грн/10 унций, цена на серебро упала до 539.68 грн/10 унций, цена на платину выросла  до 48588.12 грн/10 унций. Цена палладия упала  до 12609.77 грн/10 унций.

Корреспондент.net

Материалы по теме:

Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (2)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
FormerKievan2
FormerKievan2  Корр очень оперативен. Сообщает о событях пятницы в понедельник днём в разделе "Сегодня". Пора жуналистам Корра поручить сообщать о результатах бега на 100м.
17.11.2008, 14:22  Нравится (0)
nloshnik
nloshnik  Надо что-то делать, Глеб! Они уходят!!
17.11.2008, 11:48  Нравится (0)
 
 
 
 

Подпишитесь на Корреспондент.biz

 
 
 

Обзор сети