UA
 

Динамика цен на нефть стала двигателем роста мировых индексов

Корреспондент.net,  30 июня 2009, 10:42
0
6
Динамика цен на нефть стала двигателем роста мировых индексов
Фото: Reuters
Динамика цен на нефть стала двигателем роста мировых индексов

По итогам торгов пятницы и понедельника можно отметить, что американские рынки по-прежнему находятся в боковом слегка возрастающем тренде.

В пятницу ведущие индексы существенно не изменились, S&P 500 остался на уровне 919 пунктов, в то время как в понедельник индекс рванул вверх на 9 пунктов в первой половине дня, впоследствии продолжив свое боковое движение. Скачок вверх произошел на фоне уверенно растущих цен на нефть, и соответственно, растущих котировок компаний нефтегазового и промышленного сектора, локомотивов утреннего мини-ралли. По итогам понедельника S&P 500 вырос на 8,3 пункта (0,91%) до 927 пунктов, в то время как индекс голубых фишек прибавил 91 пункт (1,08%) и закрылся на отметке 8529 пунктов. Объемы торгов находились на низком уровне.    

Европейские котировки увеличивались на фоне роста финансового и энергетического секторов. Так, европейский региональный индикатор DJ Stoxx 600 вырос на 1,74% до 208 пунктов. По итогам июня индекс показывает неопределенную динамику, торгуясь в боковом направлении в диапазоне 201-215 пунктов.

Российские индексы показали разнонаправленную динамику, при которой индекс ММВБ подрос на 3% до 989 пунктов, а индекс РТС потерял 0,4%. Индекс ММВБ рос за счет уверенного удорожания нефти, прибавившей чуть больше 3%. Лидерами торгов стали бумаги энергетического сектора, в частности бумаги Норникеля, Роснефти (+5,8%), Татнефти, а также Ростелекома (+8,6%). Мы ожидаем, что рост цен на нефть будет потихоньку поднимать российские индексы, и, возможно, на этой неделе индекс ММВБ преодолеет рубеж 1000 пунктов. Черное золото дорожало на заявлениях Китая о планах увеличить свои стратегические резервы нефти на 60%, а также из-за атаки нигерийских боевиков на нефтяную вышку Royal Dutch Shell, которая частично приостановила добычу. Такого рода атаки привели к 25%-ному сокращению поставок нефти из Нигерии. В итоге по закрытию торгов на NYMEX в понедельник цены на нефть прибавили 3,3% и закрылись на уровне USD 71 за баррель. Золото за последние два дня не изменило своих позиций, застыв на отметке USD 940 за унцию.

Astrum

ТЕГИ: валютный рынокфондовый рынокрынок сырьярынок форекс
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...