UA
 

В России придумали план возрождения автопрома стоимостью 40 млрд евро

Корреспондент.net,  20 ноября 2009, 17:37
0
14
В России придумали план возрождения автопрома стоимостью 40 млрд евро
Фото: Reuters
В России придумали план возрождения автопрома стоимостью 40 млрд евро

Правительство написало новую программу развития автопрома: от АвтоВАЗа до мировых стандартов за 10 лет и 40 млрд евро, сообщает Slon.ru.

В частности, как отмечает портал, правительственная комиссия первого вице-премьера Игоря Шувалова на следующей неделе должна принять за основу новую концепцию развития отечественного автопрома до 2020 года.

Так, согласно ей, РФ за 10 лет и 40 млрд евро должна проделать тяжкий путь "от нынешних задворок мирового автостроения" через передачу всей автопромышленности в управление иностранцам к светлому будущему, в котором она станет одним из ведущих производителей машин. В ней не будет места для нынешнего АвтоВАЗа и импортных авто.

Как отмечает ресурс, от предыдущих программ нынешнюю отличает уровень детализации, не свойственный аналогичным документам, которые составляют обычно российские чиновники.

Новая программа представляет собой пошаговую инструкцию - от создания специальных руководящих органов до принятия этими органами конкретных мер - по реформированию отрасли и превращению ее в локомотив экономики.

Slon.ru сообщает, что в соавторы программы чиновники пригласили иностранного консультанта, американскую Boston Consulting Group (ВСG), которая ранее готовила программу развития туризма в Санкт-Петербурге совместно с Минэкономразвития.

Между тем, как отмечает ресурс, разработчики придумали четыре разных сценария развития.

Первый, сообщает Slon.ru, "это оставить все как есть и смириться с тем, что российские авто никогда не смогут конкурировать с импортными, которых на рынке будет все больше".

Портал отмечает, что за 10 лет это приведет к превращению России в площадку для сборки машин по контрактам и окончательному развалу производств комплектующих. Зато стоить этот сценарий будет совсем недорого - 12 млрд евро за те же 10 лет, причем 9 млрд составят инвестиции самих участников рынка.

Второе, - это ограничиться созданием совместных производств, работая в основном на внутренний рынок, что вполне достижимо без сверхусилий, считают разработчики. Стоить такой путь будет 25 млрд евро и половину затрат придется взять на себя иностранным партнерам.

Еще один вариант - превращение России в одного из крупнейших независимых экспортеров автопродукции в мире. Шансы на успех авторы программы оценили как 50 на 50. Обойдется стране он недешево - за 10 лет государству придется выложить 40 млрд евро на создание новой системы производства автокомпонентов и концентрацию производства самих авто.

И последний вариант, как пишет Slon.ru, - закрыть рынок от конкуренции с импортом - был признан авторами совсем нереалистичным - карательные меры против восставших автомобилистов не предусматриваются.

Как сообщалось, в сентябре текущего года на российском рынке было продано 117 тысяч 981 автомобилей, что почти на семь тысяч автомобилей больше, чем в прошлом месяце.

По материалам Slon.ru

СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: автомобили
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...