UA
 

АМКУ видит основания для существенного снижения цен на топливо

Корреспондент.net,  17 марта 2009, 17:25
0
8
АМКУ видит основания для существенного снижения цен на топливо
Фото: Фото Дмитрия Никонорова/Корреспондент
Руководитель АМКУ видит основания для снижения цен на топливо на 0,4-1 грн/л

Исполняющий обязанности главы Антимонопольного комитета Украины Александр Мельниченко считает, что на сегодняшний день есть основания снизить цены на топливо в Украине на 0,4-1 грн на литр.

"По результатам исследования мы пришли к выводу, что на сегодняшний день есть основания снизить цены на топливо на сумму от 40 коп. до 1 грн (на литре)", - сказал он в интервью Юридической газете.

Также Мельниченко отметил, что к такому выводу пришла экспертная группа, возглавляемая по решению правительства Антимонопольным комитетом, которая была создана после возбуждения АМКУ соответствующего дела и начала расследования ситуации на рынке топлива.

"Мы выяснили существование конкурентной маржи, на которой могут быть снижены цены на топливо. Механизм этого снижения лежит в плоскости ответственности непосредственно субъектов хозяйствования", - отметил и.о. главы АМКУ.

При этом Мельниченко считает, что государству необходимо найти юридические способы приведения рынка топлива в стране к конкурентной цене.

"Если субъекты не сотрудничают с государством и адекватно не урегулируют цены на топливо, фактически единственным юридическим механизмом реагирования на такую ситуацию, по моему мнению, остается применение жестких санкций", - сказал Мельниченко.

Напомним, начиная с 11 марта, секретариат экспертно-аналитической группы по проработке вопросов функционирования рынка нефти и нефтепродуктов и развития нефтеперерабатывающей промышленности установил расчетный ценовой коридор для АЗС розничной торговли.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: глобальный экономический кризисбензин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...