UA
 

Газпром сожалеет, что Украина не помогает строить техфлот для освоения шельфа РФ

Корреспондент.net,  15 апреля 2009, 17:31
0
9
Газпром сожалеет, что Украина не помогает строить техфлот для освоения шельфа РФ
Фото: АР
В Газпроме сожалеют, что Украина не участвует в строительстве техфлота для освоения шельфовых зон в РФ

Заместитель председателя ОАО Газпром Валерий Голубев сожалеет, что Украина не участвует в проектах по строительству технологического флота для освоения новых шельфовых зон на территории России.

"Освоение шельфовых зон предполагает создание целого нового флота. Порядка 20 танкеров должно быть построено или закуплено и более 40 судов различного назначения", - сказал он.

Также Голубев напомнил, что традиционно судостроительные предприятия во времена СССР размещались в бассейне Черного моря, то есть в Украине – Николаеве и Керчи.

"Сегодня России нужно либо строить принципиально новые судостроительные предприятия, либо действительно разместить эти заказы в Украине", - подчеркнул Голубев.

Кроме того, он также добавил, что пока у Украины и России есть три-четыре года на осуществление такого проекта. По мнению Голубева, в настоящее время этому препятствуют "политические амбиции", которые мешают выстраивать между странами добрососедские отношения.

По словам Голубева, согласно стратегическому плану развития нефтегазовой отрасли России, к 2020 году добыча природного газа будет вестись преимущественно в шельфовых зонах, в частности на шельфах арктических морей и Сахалина.

В настоящее время Россия разрабатывает месторождения в Баренцевом море, и партнерами по установке технологического оборудования, в частности, выступают французские компании.

"Но очень обидно, что сегодня в этом проекте практически полностью отсутствует кооперация с украинскими предприятиями", - подытожил Голубев.

Напомним, ранее Голубев заявлял, что кризис заставит Газпром снизить добычу на 10% в течение следующих 4-5 лет.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: газУкраина-РоссияГазпром
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...