UA
 

Украинский рынок еврооблигаций: Неделя стала одной из самых позитивных за всю историю

Корреспондент.net,  21 апреля 2009, 16:30
0
10
Украинский рынок еврооблигаций: Неделя стала одной из самых позитивных за всю историю
Фото: АР
Неделя стала одной из самых позитивных за всю историю

Прошедшая неделя была одной из самых позитивных для украинского рынка еврооблигаций за всю его историю, сообщил Корреспондент.net эксперт по долговому рынку инвестиционной компании Concorde Capital Александр Климчук.

"В результате повышенного спроса суверенные бумаги выросли в цене на 10-20%, по выпускам с погашением до 2013 года, и на 20-25% - с погашением в 2016-17 годах", - рассказал эксперт.

Также он отметил, что помимо суверенных выпусков, приоритетом инвесторов пользовались  еврооблигации украинского финансового сектора.

Климчук объяснил, что среди бумаг качественных эмитентов лидером роста цены (+40%) и падения доходности (-12%) стали еврооблигации Укрэксимбанка с погашением в 2012 году.

"Также существенно прибавили в цене облигации Мироновского хлебопродукта, Азовстали, Альфа-Банка и  Приватбанка. Из-за высокого спроса на украинские еврооблигации на рынке образовался дефицит ценных бумаг", - констатировал эксперт.

Кроме того, Климчук отметил, что за неделю украинский CDS упал с 3730 базисных пунктов до 3030 б.п., значительно опередив темпы падения аналогичного показателя других стран с развивающейся экономикой, - к примеру, CDS России за этот период упал на 60 б.п., Турции – на 40 б.п.

Корреспондент.net

СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: Украинарынкифондовый рынок
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...