UA
 

Ирландская авиакомпания извинилась перед британской за оскорбительную рекламу

Корреспондент.net,  15 июля 2010, 17:09
0
8
Ирландская авиакомпания извинилась перед британской за оскорбительную рекламу
Фото: Reuters
Основателя EasyJet изобразили в виде Пиноккио

Руководство ирландской авиакомпании Ryanair принесло извинения основателю британского перевозчика EasyJet сэру Стелиосу Хаджи-Иоанну, которого изобразили на рекламе в образе Пиноккио.

Фото Хаджи-Иоанна были без разрешения использованы в рекламе Ryanair, а образ Пиноккио указывал на то, что утверждения о пунктуальности Easyjet являются враньем.

Исполнительный директор Ryanair Майкл О’Лири извинился перед основателем Easyjet, который не может лично отвечать за то, что его авиакомпания решила прекратить публикацию еженедельных отчетов об исполнении летного расписания.

Реклама Ryanair, в которой перевозчик сравнил сэра Стелиоса с Пиннокио, была опубликована в газетах The Daily Telegraph и The Guardian в январе и феврале 2010 года. В результате оскорбленный основатель Easyjet подал на Ryanair в суд, но сторонам удалось заключить мировое соглашение.

Прежде соперничество Ryanair и Easyjet также неоднократно отражалось в их рекламе. Обе компании постоянно жалуются на рекламу друг друга в Комитет по рекламным стандартам Великобритании. Так, 14 июля 2010 года ASA объявила выговор Ryanair, сочтя, что компания вводит клиентов в заблуждение относительно низких тарифов. Внимание ASA к недостоверной рекламе Ryanair привлекла именно Easyjet.

EasyJet основана в 1995 году и является одной из самых крупных авиакомпаний-дискаунтеров Европы. Она выполняет рейсы по 380 направлениям. Ryanair, основанная в 1985 году ирландским миллионером Тони Райаном, также является одной из крупнейших авиакомпаний в Европе, обслуживая более 360 направлений.

Напомним, как сообщалось вчера, шведская молочная компания Lindahls выплатила 77-летнему греку около двух миллионов крон ($270 тысяч) в качестве компенсации за использование его фото на упаковке выпускаемого компанией турецкого йогурта.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: конфликтреклама
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...