UA
 

Ъ: Реклама на украинском языке практически исчезнет

Корреспондент.net,  10 сентября 2010, 19:43
0
22
Получив возможность использовать русский язык, агентства смогут ярче отражать рекламные идеи?
Фото: umm.kiev.ua
Реклама Сумыоблэнерго

В случае принятия закона О языках в Украине на рынке рекламы произойдут значительные изменения. Документ предусматривает возможность размещения рекламы на русском языке, а это означает, что реклама на украинском языке практически исчезнет, пишет КоммерсантЪ-Украина в статье Рекламу учат русскому языку.

Проект закона О языках в Украине, зарегистрированный на днях в Верховной Раде, может кардинально изменить рынок рекламы, считают его участники. Ст. 27 позволяет создавать и размещать рекламные сообщения как на государственном, так и на других языках по усмотрению рекламодателя.

Адаптацией рекламы, в том числе ее переводом на украинский язык, занимаются креативные агентства. В случае одобрения закона их доход может сократиться на 30-50%, говорит управляющий партнер креативного агентства MEX Татьяна Попова: "Почти все ролики в эфире украинских каналов либо адаптируются, либо снимаются в Украине. Теперь многие компании, работающие на российском и украинском рынках, для экономии бюджетов будут показывать в Украине ролики, снятые в России".

Однако в сетевых агентствах уверены, что работа у них все равно останется. "Адаптация – это не только перевод, это передача основной идеи рекламной кампании на понятном потребителю языке. Менталитет в Украине и России отличается, российские ролики все равно приходится адаптировать", – говорит креативный директор Talan Group Николай Шуклин.  

В свою очередь, директор отдела по обслуживанию клиентов и развитию нового бизнеса агентства JWT Анна Смирнова считает, что получив возможность использовать русский язык, агентства смогут ярче отражать рекламные идеи. "Это развяжет нам руки и позволит использовать потенциал русского и английского языков. Особенно это важно для молодежных брендов, где мы сможем использовать юмор и привычные для потребителей фразы", – говорит она.

Наиболее серьезными последствия будут для телевидения и радио. "Реклама занимает около 10-15% эфира. Если вся она станет русскоязычной, каналам придется создавать дополнительный программный продукт, чтобы компенсировать разницу в квоте, указанной в лицензии", – считает руководитель холдинга StarLightMedia (Новый канал, ICTV, СТБ и др.) Александр Богуцкий.

Согласно закону О телевидении и радиовещании, минимум 75% эфира должно быть на украинском языке. "Уже неоднократно звучала идея снизить квоту украинского языка до 50%. Не удивлюсь, если это предложение появится как инициатива перед вторым чтением", – говорит глава StarLightMedia.

Как сообщалось, проект закона О языках в Украине был зарегистрирован народными депутатами Александром Ефремовым (Партия регионов), Петром Симоненко (Компартия) и Сергеем Гриневецким (блок Литвина).

Во фракции БЮТ-Батьківщина считают, что Партия регионов попытается на следующей пленарной неделе провести через парламент закон о языках.



Этот материал опубликован на Корреспондент.net в рамках партнерского соглашения с газетой Коммерсантъ-Украина

ТЕГИ: Языковой вопросреклама
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...