UA
 

Депутаты отклонили закон о запрете рекламы лекарств

Корреспондент.net,  7 октября 2010, 10:19
0
8
Депутаты отклонили закон о запрете рекламы лекарств
Фото: АР
Ограничение рекламы лекарств откладывается

Вчера, 6 октября, парламент отклонил законопроект о внесении изменений в Закон Украины О рекламе относительно рекламирования лекарственных средств.

Авторами документа являются народные депутаты Ирина Геращенко и Ольга Герасимьюк (фракция НУ-НС). За него проголосовало всего семь депутатов.

Профильный комитет по вопросам свободы слова и информации поддержал этот законопроект, однако председатель комитета Андрей Шевченко воздержался при голосовании за этот проект, хотя не считает себя категорическим противником этого документа.

По его мнению, в законопроекте № 5339-1 есть рациональное зерно: "Есть колоссальное раздражение рекламой вообще и лекарственных препаратов в частности. Поэтому саму идею можно было бы поддержать. При этом надо хорошо смотреть, какие инструменты мы для этого используем. Для меня главным критерием для принятия решения являются европейские стандарты, касающиеся рекламы: Европейская конвенция о трансграничном вещании, которую Украина в прошлом году полностью поддержала, и Аудиовизуальная директива Евросоюза 2009 года ", - отметил Андрей Шевченко.

По его словам, оба документа устанавливают либеральные правила, чем те, которые предлагают авторы законопроекта.

Он считает, что трудно определить практический механизм применения этого закона. "Например, авторы предлагают, чтобы у нас не рекламировались лекарства перед или после детских программ. А кто будет определять, какая программа для детей, а какая уже не для детей, а для подростков? Если сам телеканал, то это мало что изменит, если Нацсовет, тогда это будет выглядеть как дополнительный инструмент для давления на телеканалы", - сказал глава профильного комитета.

Между тем, недавно Госпотребстандарт Украины разработал проект Закона Украины О внесении изменений в Закон Украины О рекламе, которым предусматривается  общий запрет на использования в рекламе всех товаров и услуг изображения медицинских работников, а также лиц, внешний вид которых имитирует внешний вид врачей.

По материалам: Телекритика
ТЕГИ: медицинаШевченколекарстварекламапарламент
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...